Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефть в обмен на «Жигули»

Нефть в обмен на «Жигули»

Владимир Путин запустит в Венесуэле новые проекты

Сегодня премьер Владимир Путин вылетает в Каракас. В повестке визита — закрепить за российскими компаниями крупнейшее в Венесуэле месторождение нефти, пересадить венесуэльцев на «Lada Калина» и спасти Боливарианскую Республику от энергетического кризиса. Намеченные российские инвестиции измеряются десятками миллиардов долларов, но эксперты отмечают слишком высокие политические риски: кресло под президентом Венесуэлы Уго Чавесом раскачивается все сильнее.

Последний раз, когда российские власти встречались с Уго Чавесом (в ходе его сентябрьского визита), он признал независимость Абхазии и Южной Осетии. Москву такой жест обрадовал, но практическую выгоду от сотрудничества с тех пор извлекает пока лишь сам Чавес. Сразу после возвращения из России он объявил, что оборонный кредит от Москвы на 2,2 млрд долл. — вопрос решенный, да и «входной билет» в местную нефтедобычу уже обошелся российским нефтяникам в 600 млн долл. (а всего обойдется в миллиард).

Речь о совместном предприятии по добыче нефти в блоке «Хунин-6» в долине реки Ориноко — этот проект станет главным пунктом визита Владимира Путина. С венесуэльской стороны в нем участвует корпорация PDVSA, а с российской — Национальный нефтяной консорциум (ННК), куда входят «Роснефть», «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР и «Сургутнефтегаз». Распределение долей — 60х40% в пользу PDVSA, а вот финансирование пойдет в обратной пропорции: общий объем инвестиций в ближайшие годы оценивается в 20 млрд долл., из которых 12 млрд вложат россияне. Срок реализации проекта рассчитан на 40 лет, а первая добыча должна начаться уже в этом году.

Запасы «Хунин-6» оцениваются в 53 млрд барр. «Это почти треть всей нефти в Ориноко, — говорит эксперт института Латинской Америки РАН Виктор Семенов. — Месторождение не только одно из крупнейших, но и достаточно эффективное». Впрочем, допуск к этим недрам достался россиянам совсем не даром. В феврале было объявлено, что сразу после ратификации Каракасом соглашения об СП (это произошло 10 марта) ННК выплатит Венесуэле бонус за подписание в размере 600 млн долл., в когда проект будет запущен, россияне перечислят еще 400 млн. Чтобы вопрос об СП был закрыт окончательно, завтра в Каракасе будет подписан целый блок из четырех документов, говорит источник РБК daily в аппарате правительства.

На этом энергетическая часть визита не заканчивается. По словам источника РБК daily в российском ТЭКе, «Интер РАО» ведет переговоры о поставках оборудования и совместном строительстве в Венесуэле электростанций на нефтяном коксе. Для Каракаса это проекты жизненной важности, поскольку местная электроэнергетика переживает острейший кризис. Из-за засухи ГЭС «Гури», вырабатывающая 70% венесуэльского электричества, осталась почти без воды. Власти ввели в отрасли чрезвычайное положение и установили квоты на подачу тока.

Другой проект касается автопрома. В феврале была достигнута договоренность, что Россия поставит в Венесуэлу около 2,5 тыс. автомобилей производства ВАЗа и КамАЗа, а сейчас речь идет об открытии в республике сборочных производств и сервисных центров, говорят в Белом доме.

Кроме того, как сообщили РБК daily в «Ильюшин Финанс Ко.», компания планирует подписать соглашение о поставках десяти Ан-148 пассажирской версии, каждый из которых стоит 26 млн долл. Всего к визиту прорабатывалось 10—12 соглашений, говорят в правительстве, но сколько будет подписано, зависит от итогов вчерашнего заседания двусторонней комиссии (с российской стороны ее возглавляет вице-премьер Игорь Сечин).

Масштаб совместных планов поражает воображение, но эксперты считают такие инвестиции слишком рискованными. «Смешно планировать в Латинской Америке проекты на 40 лет, — считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Я удивлюсь, если Чавес удержится у власти еще хотя бы год». Народное недовольство в стране растет с каждым днем, а перебои с подачей электричества и воды вызывают особое возмущение, говорит Виктор Семенов: Чавес призывает население принимать душ не более трех минут из-за нехватки воды, а сам за годы правления не построил ни одной электростанции, чтобы снизить зависимость энергетики от ГЭС.

Пока соседние страны выходят из кризиса, в Венесуэле даже в этом году ожидается рецессия. Уже на сентябрьских выборах партия власти, по прогнозам, уступит часть мест в парламенте оппозиции, которая назвала договор по «Хунину-6» «уступкой русским национального суверенитета».

Между тем ради встречи с Владимиром Путиным в Каракас прилетит и другой «большой друг России» — президент Боливии Эво Моралес. Он Абхазию и Южную Осетию еще не признал.

Авторы: Вячеслав Леонов, Сергей Колобков

Источник: РБК Daily, 01.04.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики