Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт назвал причины неуступчивости Мексики в переговорах по нефти

Эксперт назвал причины неуступчивости Мексики в переговорах по нефти

Мексика отказалась сокращать добычу нефти в рамках новой сделки ОПЕК+, пытаясь таким образом повлиять на свои двусторонние отношения с Соединенными Штатами, предположил в беседе с «Известиям» эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в пятницу, 10 апреля.

Накануне, 9 апреля, министр энергетики Мексики Росио Нале сообщила, что страна предложила сократить добычу нефти на 100 тыс. баррелей в сутки в следующие два месяца в рамках новой сделки ОПЕК+. При этом страна отказалась сокращать добычу на 400 тыс. баррелей в сутки от уровня октября 2018 года. Другие страны ОПЕК+ поддержали сокращение нефтедобычи, однако сделка вступит в силу только при участии в ней Мексики.

Приперли к стенке

Если вся судьба сделки будет зависеть от Мексики, то Мехико может пригрозить Вашингтону сорвать ее, заявил Игорь Юшков.

«Это позволит Мексике выйти на двустороннее общение с США с более крепких переговорных позиций. Причем необязательно в энергетике, а в любых вопросах. Со стороны [президента США Дональда] Трампа было много претензий к Мексике — он и стену строил, потому что между странами сложные отношения в плане миграции. Есть целый набор претензий друг другу», — сказал Юшков.

По его словам, сокращение объемов добычи ОПЕК+ должно поддержать более менее высокие цены, которые спасут хотя бы часть сланцевых проектов. Это позволит им не закрыться, а людям не остаться без работы. В выборный год это крайне важно для Трампа, подчеркнул эксперт Финансового университета при правительстве РФ.

Падение мексиканской добычи

С другой стороны в Мексике уже много лет идет падение добычи нефти. В 2018 году страна добывала 2,068 млн баррелей в сутки, тогда добыча сократилась на 7%, отметил эксперт. В марте 2020 года добыча нефти в Мексике составила 1,781 млн баррелей, пишет «Взгляд» со ссылкой на министра энергетики страны Росио Нале.

«Возможно еще поэтому они не хотят на себя брать обязательства по сокращению, потому что и так сокращают добычу. В любом случае, если сделки не будет, то будет плохо всем. В течение месяца заполнятся все хранилища и все равно всем придется добычу останавливать. Потому что нефть просто некуда будет девать», — сказал Юшков.

Несмотря на то, что Мексика не входит в ОПЕК+, она также состоит в переговорном процессе, потому что Организация стран — экспортеров нефти все время пытается расширить круг участников. В этом плане Мексика является довольно крупным производителем, заключил эксперт.

Страны ОПЕК+ по итогам переговоров, которые начались в четверг, 9 апреля, подтвердили намерение снизить добычу нефти в мае-июне на 10 млн баррелей в сутки. До конца года сокращение нефтедобычи стран ОПЕК+ составит 8 млн баррелей в сутки, и далее, до 30 апреля 2022 года — 6 млн б/с. Вместе с тем подчеркивается, что все эти договоренности будут действовать при согласии Мексики.

Переговоры продолжатся днем в пятницу. Затем, как уточняется в заявлении, страны — участницы ОПЕК+ проведут совещание 10 июня, чтобы определить дальнейшие действия по стабилизации рынка. В случае реализации соглашения, Россия и Саудовская Аравия должны будут добывать в мае-июне 8,5 млн баррелей в сутки.

6 марта страны — участницы ОПЕК+ не договорились в вопросе сокращения нефтедобычи. В результате сделка распалась. Позднее СМИ сообщили, что Саудовская Аравия планирует нарастить добычу до 10–12 млн баррелей в сутки и снизить цены на свою нефть. Через несколько дней нефтяные рынки обвалились на 30%, заметно снизился курс рубля по отношению к бивалютной корзине, а акции российских компаний начали терять позиции.

Источник: Известия, 10.04.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики