Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперты: нефть начнет дородать к концу года, $50 за баррель — очень хороший сценарий

Эксперты: нефть начнет дородать к концу года, $50 за баррель — очень хороший сценарий

Если к концу 2020 года цена нефти дойдет до $50 за баррель — это будет очень хороший сценарий. Такое мнение в комментарии Office Life высказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Сделка ОПЕК+ позволила избежать самого негативного сценария переполнения хранилищ нефтью в мире. Сегодня превышение предложения нефти над спросом составляет 15-20 млн барр в сутки», — говорит он.

Эксперт обратил внимание на то, что на фоне карантина в Европе и США спад в потреблении топлива составляет 30%.

Если ничего не предпринимать, то все хранилища были бы заполнены довольно быстро и всем бы пришлось останавливать добычу. Сделка ОПЕК+ предполагает сокращение добычи на 9,7 млн баррелей в сутки в рамках участников соглашения и 3,2 млн т со стороны G20. Общее сокращение составит порядка 19 млн с 1 мая.

По оценке Юшкова, говорить о повышении цены на нефть можно будет к концу 2020 года — началу 2021 года, так как на цены будут давить запасы в хранилищах. Если к концу 2020 года цена нефти дойдет до $50 за баррель — это будет очень хороший сценарий. Среднегодовой ожидаемый уровень цен — $35-40. Кроме того, должна вернуться прежняя разница в цене между Brent и Urals — $2.

Эксперт считает, что при цене $30 за баррель стоимость российского рубля будет находиться на текущем уровне, чуть больше 70 рублей за доллар:

Не думаю, что правительство будет намеренно укреплять рубль. Скорее, цель будет — гасить колебания курса.

ЧУБРИК: «ПРОГНОЗ ПО КУРСУ БЕЛОРУССКОГО РУБЛЯ НЕ ДАСТ ДАЖЕ КАЛЛАУР»

Директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик, отвечая на вопрос о том, чего ждать от сделки ОПЕК+, предположил, что «задача была скорректировать предложение». «Вряд ли в результате можно ожидать существенного увеличения цен. Наверное, они будут в границах $30-40 за баррель», — предполагает эксперт.

Спрогнозировать курс белорусского рубля Чубрик не берется:

Это вопрос открытый, так как сегодня нет фактора, который бы укреплял российский рубль. Мы не знаем, каким будет ответ российских монетарных властей на то, что экономика упадет. Экспорт просел, соответственно российский рубль может еще ослабеть. Пока ни один из прогнозов не может предсказать глубину падения экономики и реакцию экономической политики.

Чубрик заметил, что прогнозы курса белорусского рубля сейчас способны навредить ситуации.

Надо учитывать, как поведет себя Нацбанк, правительство, какое решение примет президент. На вопрос, каким будет курс рубля к концу года, сейчас не даст ответа даже Каллаур (председатель Нацбанка Беларуси. — Прим. ред.).

Эксперт напомнил, что в конце 2019 года реальный эффективный курс белорусского рубля был равновесным. Сейчас, если продолжится обесценение российского рубля, это отразится и на белорусском рубле.

Если продолжится обесценение евро, белорусский рубль также будет слабеть. С другой стороны, из-за чрезмерного смягчения монетарной политики в других странах у белорусского рубля есть шанс укрепиться.

Источник: Office Life, 13.04.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики