Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В чем значимость исторической сделки ОПЕК+ (видео)

В чем значимость исторической сделки ОПЕК+ (видео)

Она сказала да. Министр энергетики Мексики Росио Нале Гарсия, которую несколько дней уговаривали пойти на сделку десятки ее коллег, подписала соглашение ОПЕК+. Правда, не обошлось без помощи соседей. Из четырехсот тысяч баррелей в сутки Мексика согласилась снизить добычу на сто. Оставшиеся триста возьмет на себя США. Но даже это, судя по настроению Трампа, не стало ложкой дегтя.

«Большая нефтяная сделка с ОПЕК+ завершена. Это сохранит сотни тысяч рабочих мест в сфере энергетики. Я хотел бы поблагодарить и поздравить президента России Путина и короля Саудовской Аравии Салмана. Я только что говорил с ними из Овального кабинета. Отличная сделка для всех!» — прокомментировал Дональд Трамп.

Это была уже вторая беседа между Владимиром Путиным, Дональдом Трампом и королем Аль Саудом за последние три дня. После этого российский президент провел отдельный разговор с американским коллегой — они обсудили, как сообщает Кремль, большое значение сделки в формате ОПЕК+ и ситуацию на нефтяных рынках. Момент и правда особенный. О таких крупных масштабах по снижению добычи в рамках ОПЕК еще никогда не договаривались.

«Корректировки добычи нефти – исторические по своим объемам и по длительности, потому что рассчитаны на два года. Сегодня мы являемся свидетелями триумфа международного сотрудничества», — считает генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо.

Страны договорились об ограничении добычи сырья на 9 миллионов 700 тысяч баррелей в сутки. Страны, не входящие в ОПЕК+, суммарно сократят суточную добычу еще на 5 миллионов баррелей. Министр энергетики нашей страны Александр Новак завил, что в рамках новой сделки ОПЕК+ Россия снизит добычу на 2,5 миллиона баррелей в сутки. Не сразу, а в течение 2 месяцев.

«Цена, скорее всего, не подрастет сильно и будет колебаться в районе 30 долларов за баррель, и это еще не самый плохой сценарий. Эта сделка сделана для того, чтобы не допустить еще худшего сценария, не допустить переполнения хранилищ», — отметил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Пандемия коронавируса напрямую ударила по цене на черное золото. Почти полмира — 4 миллиарда — человек сейчас живут в режиме самоизоляции. Никуда не ходят, не ездят и не летают. Спрос на нефть упал почти до нуля, а запасы стран при этом только увеличиваются. Такими темпами нефтяные хранилища могут быть заполнены уже в мае. Получается, что нефть, которая не продается, наоборот, приносит убытки ее производителям.

«Представим себе ситуацию, что буквально завтра спрос на нефть восстановился до докризисных показателей, то есть до уровня порядка 100 миллионов баррелей в сутки. Произойдет ли восстановление цен? Нет, потому что на рынке будет избыток этих запасов, которые придется распродавать», — считает заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Здесь важно понимать главное: сделка в условиях пандемии не способна вернуть нефтяные котировки на докризисный уровень. Но зато на ближайшие 2 года она дает уверенность всем участникам рынка, что они держат ситуацию под контролем. Когда спрос на нефть снова начнет расти, вырастут и цены на нее. На торгах в Лондоне они уже пошли вверх.

Источник: РЕН ТВ, 13.04.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики