Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков: "Газпром" может пойти на новый договор, но нужно ли это Беларуси? (аудио)

Юшков: "Газпром" может пойти на новый договор, но нужно ли это Беларуси? (аудио)

Новый контракт Беларуси с "Газпромом" может иметь ряд существенных минусов ― комментарий аналитика Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова.

Цена на российский газ для Беларуси может измениться в части формулы, которая действует для стран Европы, но не стоимости самого газа, сообщил радио Sputnik эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Газпром" может пойти на новый договор (если Минск будет на этом настаивать) с полной привязкой к европейским ценам. Существующий контракт имеет такую формулу: тариф на газ в Ямало-Ненецком автономном округе, на чем настаивал Минск при продаже своей газотранспортной системы "Газпрому" (она была продана за пять миллиардов долларов). Но в этом контракте есть еще три составляющих. Это цена доставки от Ямала до Беларуси, просчитанная в долларах (этот пункт и создает такие высокие цены, о которых говорит Минск) и еще два незначительных пункта: маркетинговая надбавка и стоимость хранения газа в подземных хранилищах", ― пояснил эксперт.

Почему Беларуси может быть невыгоден новый контракт с "Газпромом", вы узнаете в комментарии эксперта Финансового университета при правительстве РФ Игоря Юшкова на радио Sputnik Беларусь.

Источник: Sputnik Беларусь, 13.04.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики