Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сделка не поможет ценам на нефть

Сделка не поможет ценам на нефть

Что, по мнению экспертов, ждет топливный рынок

Цены на нефть могут продолжить падение, несмотря на сделку ОПЕК+. Такие мнения звучат среди аналитиков энергетической отрасли. На открытии рынков в понедельник нефть марки Brent чуть подорожала, но затем котировки пошли вниз. Торги завершились ниже $32 за баррель. Почему нефть не дорожает вопреки ожиданиям? И какие цены ждут рынки в перспективе? Выяснял Александр Рассохин. 

Еще до заключения сделки, многие аналитики признавали: сокращения на 10 млн баррелей в сутки недостаточно. Нефтехранилища практически заполнены, спрос минимальный. Избыток нефти на рынке составляет от 20 до 30 млн. Тем не менее, участники рынка надеялись, что после заключения сделки цены вырастут хотя бы на 10%. Но и этого не произошло. Почему же? То, что участники ОПЕК+ поставили подписи под документом, еще не означает, что условия сделки будут выполнены. Технически многим странам трудно сократить производство, особенно России, которой нужно отказаться от четверти нефтедобычи, напоминает заведующий отделом бизнеса газеты “Ъ” Юрий Барсуков:

«Объемы нефти, майские, уже проданы практически у всех компаний. То сокращение, на которое мы подписались, это некая виртуальная цифра. Есть большое искушение думать, что его выполнение будет отличаться от заявленных планов, потому что сейчас явно основные производители хотели провести масштабную словесную интервенцию, чтобы поддержать рынок и убедить всех, что мы сократим на очень много. И видим реакцию рынка, которая нулевая».

Кроме того, инвесторы, вероятно, ожидали более решительных шагов от участников сделки. Сокращение добычи на 10 млн баррелей кардинально не решает проблему, признают эксперты Goldman Sachs и прогнозируют: в ближайшее время цены будут только падать. С ними соглашается и старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов:

«Говорить о том, что худшее для нефтяных цен позади, наверное, не стоит. Мой прогноз, что цены не уйдут, конечно, в район $20 за баррель, но в лучшем случае возможна стабилизация где-то вот в районе $30, и даже немножко уйдет вниз».

Впрочем, не будь сделки, цены бы упали гораздо ниже, предполагает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович:

«По эталонным сортам типа Brent оно могло бы уйти существенно ниже $20, а, например, по Urals, по российской, могли бы уйти к району $10 за баррель и даже ниже. Поэтому то, что было позитивного от сделки, мы его уже почувствовали. Чтобы мы почувствовали какой-то дополнительный позитив, нам нужно ждать других новостей, связанных, например, с уходом с рынка некоторых производителей, возможно, с какими-то банкротствами. Или мы должны ждать новости о снятии карантинных мер в мире».

То, что коронавирус имеет решающее значение в случае с ценами на нефть, признают все опрошенные “Ъ FM” аналитики. Сделка ОПЕК+ лишь дает фору нефтяникам оттянуть момент, когда место в хранилищах закончится. После того, как пандемия пойдет на спад, начнет восстанавливаться экономика, а спрос на нефть вырастет — как следствие и цены на нее. Но до каких уровней? В «Открытии-Брокер» предполагают, что до конца года котировки поднимутся выше $40. До $50, — считают в ING Group. При этом главный экономист «Фридом Финанс» Александр Осин не исключает, что цены могут вырасти в два-три раза. Но при условии, что ограничения на добычу будут исправно выполняться.

«Я вижу по статистике, что 1% сокращения — это приблизительно 10% роста цены. Мы видели подобные вещи в 1973 и 1978 году. Такое же приблизительно по объему сокращение и рост цен в три раза приблизительно», — отметил Александр Осин.

Впрочем, на рынке немало и скептиков. Например, в Morgan Stanley ждут нефть марки Brent и вовсе по $30 за баррель. Все же, как заявил “Ъ FM” источник в одной крупной нефтедобывающей компании, сокращение добычи не гарантирует, что нефтяная война на этом будет закончена.

Вице-президент «Лукойла» Леонид Федун в интервью РБК сравнил сделку ОПЕК+ с Брестским миром — «необходимым, но унизительным и тяжелым».

Автор: Александр Рассохин

Источник: Коммерсантъ FM, 14.04.2020 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики