Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Осталось всего 5%". Когда "установится" газопровод "Северный поток–2"

"Осталось всего 5%". Когда "установится" газопровод "Северный поток–2"

Проект газопровода "Северный поток–2" однозначно будет достроен, заявил министр энергетики России Александр Новак. Когда же его реализация будет завершена?

До окончания строительства газопровода "Северный поток–2" осталось всего 5% от общей стоимости проекта и инвестиций, сообщил глава Миэнерго РФ Александр Новак.

"Я думаю, что этот проект однозначно будет реализован", – сказал Новак телеканалу "Россия 1".

Напомним, что в декабре прошлого года США ввели санкции против компаний, реализующих строительство российского газопровода. Позднее министр энергетики США Дэн Бруйетт заявил, что Россия не сможет достроить своими силами газопровод "Северный поток–2".

При этом российское руководство и представители экспертного сообщества заявляют, что введенные ограничительные меры лишь отложат сроки окончания строительства и введения в эксплуатацию, а также приведут к подорожанию проекта. Они отмечают, что трубопровод все равно будет возведен.

Строительство газопровода должен завершить российский трубоукладчик "Академик Черский", у которого возникли проблемы со страхованием строительно-монтажных рисков при дооснащении трубоукладчика.

"Путин сказал, что ожидаем окончания [укладки "Северного потока–2"] в первом квартале 2021 года. Квартал заканчивается 31 марта 2021 года, давайте на ту дату ориентироваться. Теоретически из-за всех этих проблем могут перенести и этот срок. Но теперь, когда есть контракт с Украиной и газ все равно идет, это не принципиально. Газопроводы строятся на десятилетия, поэтому в разнице в плюс-минус несколько месяцев я ничего критического не вижу", – заявил Baltnews ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

По его словам, "проект "Северный поток–2" слишком важен для России и для ее партнеров в Европе в газовой сфере, чтобы от него полностью отказываться из-за каких-то проблем со страхованием".

Митрахович отметил, что США понимают, что чем больше американских санкций наложено на европейские компании, или чем большее количество компаний окажется под угрозой их ввода, тем больше будет стресс для европейско-американских отношений.

"Сотрудничество России с Европой масштабно, и, если Америка будет давить на Европу, чтобы она с Россией не сотрудничала, это будет дополнительным стрессом для отношений по линии Америка – Европа. США – влиятельная страна, но все же есть определенные границы", – рассказал эксперт.

"Но в любом случае проект уже в очень значительной степени построен, и на полдороги его не бросят. Я думаю, через год сделаем", – резюмировал Митрахович.

Ранее посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр подчеркнул, что ФРГ исходит из завершения проекта, поскольку газопровод рассчитан на долгую работу. При этом дипломат считает, что "Северный поток–2" является важной частью всей энергетической политики Германии, а также имеет большое значение для энергобезопасности стран Европы.

Источник: Baltnews.lt, 14.04.2020   


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики