Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Пошлины на уголь из РФ ускорят сокращение собственной добычи на Украине

Пошлины на уголь из РФ ускорят сокращение собственной добычи на Украине

Решение правительства Украины о введении специальной пошлины в размере 65% на уголь из РФ усилит кризис в энергетической отрасли страны, рассказал ФБА "Экономика сегодня" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Вступило в силу решение правительства Украины о введении специальной пошлины в размере 65% на уголь из Российской Федерации. Согласно изменениям, внесенным 18 марта 2020 года в постановление "Вопросы внедрения специальной пошлины на отдельные товары происхождением из РФ" от 17 июля 2019 года, пошлины не коснутся антрацита для энергетики и коксующегося угля для металлургии. Такое решение принято в рамках выполнения задачи, поставленной президентом Украины Владимиром Зеленским.

Предполагалось, что новые меры будут распространяться как на уголь, так и на электроэнергию, поступающую от российской стороны. Но позже, 1 апреля 2020 года, украинские власти решили пересмотреть положения документа и исключить электроэнергию.

“Данная мера направлена на то, чтобы попытаться убрать донецкий уголь, который проходит транзитом через территорию Российской Федерации. У украинской стороны, вероятнее всего, не получается его отличить, хотя и компании-потребители не очень стараются в этом направлении. Объясняется это тем, что стоимость такого энергоносителя низкая и она снижает степень важности того, где именно добывается уголь - в России или в Донецке”, - комментирует эксперт.

Однако Игорь Юшков акцентирует внимание на том, что украинская сторона действует в рамках определенной избирательной модели.

“Поправки, которое позже внесло правительство Украины, предусматривают исключение - пошлины не распространились на антрацит для энергетики и коксующийся уголь для металлургии.

Это только свидетельствует о неспособности украинской стороны добывать эти виды энергоносителей и нежелании остановить запретом всю металлургическую промышленность”, - подчеркивает эксперт.

В июле 2019 года этим же документом украинские власти установили специальную пошлину на импорт из Российской Федерации автомобильного газа и дизельного топлива, что привело к блокаде импорта на Украину российского дизельного топлива по трубопроводу.

Напомним, что Москва для защиты экономических интересов приостановила действие договора о зоне свободной торговли с Киевом после того, как вступила в силу экономическая часть Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом, а именно 1 января 2016 года.

Киев, в свою очередь, утвердил запрет ввоза на таможенную территорию товаров российского происхождения с 10 января 2016 года.

Тогда же на Украину распространилось продовольственное эмбарго, введенное Правительством Российской Федерации в ответ на санкции европейской стороны.

Последствия украинских пошлин

Игорь Юшков отмечает, что любые запреты и введение заградительной пошлины ведут к тому, что на рынках потребления уголь попросту подорожает.

“Как известно, чем больше выбор, выше конкуренция, тем сильнее снижается цена. А запрет может привести лишь к тому, что конечный потребитель на украинском рынке увидит рост стоимости угля”, - объясняет собеседник агентства.

Таким образом, уточняет эксперт, украинская сторона ставит палки в свои же колеса на фоне того, что собственная добыча угля на Украине продолжает сокращаться.

Данные Министерства энергетики и защиты окружающей среды свидетельствуют о том, что в прошлом году угледобывающие предприятия Украины снизили добычу рядового угля на 6,2%, то есть до 31,2 млн тонн.

“Ограничительные действия украинской стороны, к тому же, не нанесут урон стороне российской, для которой пошлины не станут безвыходной ситуацией. Москва, скорее всего, произведет перенаправление поставщиков на украинский рынок и освободит место на других рынках”, - уверен эксперт.

Киев не зря именно сейчас ввел новые пошлины – котировки нефти в мире обвалились, а значит, снизятся и цены на уголь и электроэнергию – это звенья одной цепи.

Украина избегает прямого запрета на энергоносители из РФ

Если бы украинское правительство приняло решение о полноценном запрете на экспорт российских энергоносителей, то экономика этого государства пошатнулась бы.

“Полный запрет означает колоссальное увеличение нагрузки на экономику страны, которая и без того находится в довольно сложном положении и хрупком состоянии.

Ситуация ухудшилась бы и в связи с тем, что европейские страны и Запад не хотят помогать Украине через финансовые вливания. Согласование каждого транша происходит все сложнее и сложнее, несмотря на то что Киев очень ждет подобной поддержки.

Из-за этого возникают определенные ограничения в желании Украины прекратить контакты с Российской Федерацией”, - говорит эксперт.

В связи с этим, добавляет Игорь Юшков, Украина не обрывает взаимодействие с Россией в газовой, нефтяной сферах.

“Безусловно, это помогает экономикам обеих стран. Для Киева Москва является выгодным поставщиком, разрыв отношений с которым был бы глупым решением.

Поэтому Украина ищет некий компромисс между подкреплением антироссийской политической риторики через санкции и запреты и здравым смыслом, а также экономической целесообразностью этих двусторонних отношений”, - констатировал эксперт.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 15.04.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики