Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Если США присоединяться к сокращению нефтедобычи не будут, то новая сделка ОПЕК+ либо вообще не сложится, либо она будет неэффективной"

"Если США присоединяться к сокращению нефтедобычи не будут, то новая сделка ОПЕК+ либо вообще не сложится, либо она будет неэффективной"

Станислав Митрахович - эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности

Предстоящая сегодня в формате видеоконференции встреча стран ОПЕК+ должна дать ответы на многие вопросы, которые будоражат рынки уже больше месяца. Смогут ли крупнейшие страны-экспортеры нефти договориться между собой в этот четверг? Не обрушится ли в противном случае цена на нефть в очередной раз? Готовы ли ведущие нефтяные державы в чем-то поступиться в конфликте, который стал выглядеть персональной вендеттой?

Институт развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) спросил у эксперта отрасли Станислава Митраховича: каковы будут итоги встречи ОПЕК+ 9 апреля?  

Сейчас ходит много слухов относительно того, к чему готовиться. Последние слухи изложил Bloomberg: Саудовская Аравия требует от России сокращения добычи нефти на 1,5 млн баррелей в сутки, при этом сама не соглашается сокращать свою добычу от тех уровней, до которых они ее сейчас нарастили. За период с начала марта до начала апреля саудиты нарастили свою добычу с 9 млн баррелей в сутки до 12 млн баррелей в сутки. Поэтому существуют достаточно серьезные разногласия между Россией и Саудовской Аравией.

Кроме того, Америка тоже не хочет присоединяться к вопросу сокращения нефтедобычи, под предлогом того, что законодательством это делать не разрешено. Однако законодательство ведь можно и поменять. Есть методы косвенного регулирования добычи нефти в Америке. Теоретически, если бы американцы хотели присоединиться к сделке, можно было бы это сделать, в том числе, через реформу права, либо косвенных методов регулирования. Мы понимаем, что американцы этого делать не будут, так как они считают, что у них сильная позиция – там и технологии, и доллары, и возможность применять санкции против других стран – поэтому они присоединяться [к сокращению нефтедобычи], скорее всего, не будут.

А если США присоединяться к сокращению нефтедобычи не будут, то новая сделка ОПЕК+ либо вообще не сложится, либо она будет неэффективной. То есть, там будут только Россия и Саудовская Аравия.

Но даже если Россия согласится на масштабное сокращение добычи нефти, то что дальше? У нас все равно перепроизводство нефти [довлеет] над потреблением – сейчас около 20-30 млн баррелей присутствует в хранилищах. Соответственно, даже если Россия согласится с Саудовской Аравией ограничивать добычу, без Америки сделка будет неэффективной, либо ее вообще не будет.

Тогда останется только вариант ждать, когда нефтепроизводители в мире вынуждены будут сокращать добычу через пару месяцев, когда закончится место в хранилищах. Они будут вынуждены это делать даже без ОПЕК+, и тогда уже цена будет постепенно отрастать. Сейчас возможная сделка в лучшем случае поднимет цены на $5 за баррель, может чуть больше, но по мере того, как будут заполняться места в хранилищах, все равно цена будет снижаться.

Надо дальше ждать более масштабных событий в мире, к примеру, массовое сокращение добычи в различных странах. Может быть это будет США, может быть это будут ближневосточные страны, но я думаю, что России тоже в какой-то момент придется прийти к сокращению добычи на несколько месяцев вперед.

Опубликовано: ИРТТЭК, 09.04.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики