Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Обама сбил цены на нефть

Обама сбил цены на нефть

Американский президент Барак Обама принял решение, которое может изменить расклад на мировом нефтяном рынке, а значит — отразиться и на России. США начинают разведку запасов углеводородов на своем атлантическом шельфе.

Много лет работы на этих месторождениях были законсервированы — считалось, что правильнее закупать нефть за границей, чем рисковать океанской экосистемой. Но теперь американские власти сменили приоритеты. Огромный дефицит бюджета требует сокращения расходов, и постепенный отказ от импорта как раз в этом ключе. И хоть атлантический шельф США начнет давать сырье лишь лет через 5–10, перераспределение поставок нефти и изменение цены на нее на мировом рынке может начаться уже сейчас.

Попытка расконсервировать фонд будущих поколений в Штатах предпринимается не в первый раз. В 2008 году эту идею зарубил тогдашний президент Джордж Буш. Но времена изменились. По словам Барака Обамы, принимаемые меры — это «часть более широкой стратегии» по переходу США «от экономики, работающей на ископаемых энергоносителях и иностранной нефти», к такой, которая опирается на собственное топливо и экологически чистую энергию.

«Действительно, в последние годы Америка много делает для снижения зависимости от экспорта», — говорит замглавы департамента энергетики Института энергетики и финансов Мария Белова. США возобновили строительство АЭС и серьезно занялись сланцевым газом. Теперь пришла очередь нефти. По мнению эксперта, атлантический шельф — это «меньшее зло» для американского президента. Других альтернатив у него нет.

Как все это повлияет на мировые цены на нефть, ведь Америка закупает сырья больше всех в мире? Эксперты расходятся во мнениях. Пока не ясно, о каких объемах добычи на атлантическом шельфе идет речь. Известно, что запасы составляют 1,5 трлн кубометров газа и 2 млрд тонн нефти. Но это лишь прогноз. Штаты начинают геологоразведку, ее результаты появятся примерно через 3–5 лет. А первые поставки пойдут, по разным оценкам, лишь через 5–10 лет.

Тем не менее многие эксперты склоняются к тому, что цены на нефть могут упасть. «США стремятся сократить экспорт из Персидского залива», — говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. В результате это может привести к перераспределению поставок нефти на мировом рынке. Страны Персидского залива могут перенаправить свое сырье в Европу. А это, по словам аналитика, «создаст угрозу для нас: конкуренция на европейском рынке будет обостряться». «Причем психологический эффект от решения американских властей может быть ощутимым уже в ближайшее время», — считает Константин Симонов.

Но, возможно, не так все страшно. «Сомневаюсь, что на шельфе найдут что-то вроде нового Персидского залива. Скорее всего, запасы там существенные, но не огромные», — говорит Мария Белова. Она напоминает, что крупных месторождений в последние годы не открывали, а на действующих добыча достигла своего пика или пошла на убыль.

«Скорее всего, разработка американского шельфа позволит компенсировать снижение добычи в самих Штатах и у импортеров», — считает эксперт. Цены на нефть при этом могут еще вырасти. Ведь добыча на шельфе стоит дорого.

Авторы: Варвара Агламишьян, Евгений Арсюхин

Источник: Известия, 02.04.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики