Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Экономист: То, что американская нефть дешевеет, для нас хорошо

Экономист: То, что американская нефть дешевеет, для нас хорошо

Ведущий аналитик ФНЭБ дал прогноз о росте цен на "черное золото"

20 апреля стало известно о том, что американская нефть WTI впервые с 1999 года упала ниже 13 долларов за баррель. Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков пояснил, что это связано с падением спроса на "черное золото". Он вызван карантинными мерами, которые были приняты по всему миру из-за коронавируса

При этом, американская нефть WTI падает сильнее, чем европейская Brent. В США помимо сильного распространения коронавируса наблюдается довольно высокий собственный переизбыток нефти.

- То, что цены на WTI падают, для нас, наверное, и хорошо. Потому что, чем меньше цена, тем быстрее будут уходить с рынка производители сланцевой нефти. И они сейчас очень стремительно начали снижать объем производства. В неделю по 200 тысяч баррелей в сутки снижение. Для нас это хорошо. Потому что они, можно сказать, выполняют неформальные обязательства по снижению объема добычи, - сказал Юшков в эфире радио "Комсомольская правда".

Юшков также заявил, что после отмены карантинных мер цена на нефть сразу же не пойдет вверх. Для этого нужно, чтобы восстановился спрос. Но даже, когда во всех странах восстановится потребление, еще некоторое время цена не будет подниматься выше 30 долларов за баррель. Уже сейчас вся нефть, которая производится, но не потребляется, закачивается в хранилища. Поэтому цена будет оставаться низкой, пока мир не "проест" эту накопленную нефть.

Источник: KP.RU, 20.04.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики