Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > России это на руку? Фьючерс на нефть WTI укатился "в минуса" - что это значит для нас

России это на руку? Фьючерс на нефть WTI укатился "в минуса" - что это значит для нас

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал исторический обвал цены на фьючерсы на нефть сорта WTI. По последней информации, стоимость фьючерса с поставкой в мае перешла в отрицательные значения. Эксперт допустил, что WTI потянет за собой и Brent.

Стоимость фьючерса на нефть марки WTI с поставкой в мае 2020 года рухнула почти на 100%. На торгах стоимость таяла на глазах, а после пробила и дно, опустившись, по последним данным, до отрицательных значений.

Как объяснил в комментарии Царьграду ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, цена на американскую нефть падает из-за текущей ситуации на рынках - влияет в том числе стоимость доставки и хранения.

 

"Приходят новости о переполнении хранилищ в США, и для ряда компаний сложнее становится оплачивать транспортировку и хранение нефти в хранилищах. Из-за коронавируса по всему миру возник гигантский избыток предложения над спросом, и хранилища постепенно переполняются. При этом добыча по инерции продолжается, а спрос упал, и нефтехранилища заполняются быстро", - пояснил он.

 

Пока это локальная история - вероятно, критичная, для американских сланцевиков. Чем дешевле WTI, тем быстрее будут закрываться производители сланцевой нефти в США, допускает Юшков.

При этом, пояснил он, не исключено, что эти стремительно падающие котировки потянут за собой и Brent, к которой привязана наша Urals.

А всё потому, пояснил он, что трейдеры на этих колебаниях на рынке начинают паниковать и продавать любую нефть.

Отметим, что по данным торгов на бирже ICE в Лондоне на 21:12 мск стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июне 2020 года ускорила падение до 7,9%, достигнув к закрытию уровня $25,87 за баррель.

Эксперт пояснил, сейчас в США происходит ребалансировка рынка. В какой-то степени пока для нашей страны это в чём-то выгодно: США сокращают объёмы добычи, что мы будем делать только с мая согласно сделке ОПЕК+.

Источник: Царьград, 20.04.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики