Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Падение цен на нефть WTI может быть выгодным для России – эксперт по энергетике

Падение цен на нефть WTI может быть выгодным для России – эксперт по энергетике

Так ли страшно падение стоимости нефти WTI? Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заметил, что для России это может иметь и позитивный эффект.

В понедельник, 20 апреля, стоимость нефти марки WTI с поставкой в мае по итогам торгов на Нью-Йоркской торговой бирже (NYMEX) упала на 300%, до минус 37,63 долларов за баррель. Позже котировки резко выросли до показателя 0,5 долларов за баррель, но затем продолжили падение. Таким образом, цена марку WTI пробила исторический минимум.

Уже во вторник, 21 апреля, цена на марку WTI вернулась к положительному значению. Однако биржи замерли в ожидании новых всплесков.

Кто больше всего пострадает от таких "качелей", и как это коснется России, в комментарии Baltnews рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Это исключительно биржевая особенность была. Потому что подешевели фьючерсные контракты на WTI именно с майской поставкой. В то же время торговались и с июньской по 20 долларов за баррель. Просто от майских очень нужно трейдерам было избавиться по ряду биржевых особенностей. Это был последний день, когда торговался майский фьючерс. Поэтому трейдеры продавили даже с доплатой, лишь бы кто-нибудь этот фьючерс забрал. Иначе если бы фьючерсы оставались на руках, то у трейдеров бы оставалось обязательство эту нефть физически забрать из нефтехранилищ", – заметил Юшков.

Единственный негатив, по словам эксперта, заключается в том, что при подобной панике на бирже трейдеры "от греха подальше" начинают избавляться от всех своих подобных активов. Поэтому, добавил Юшков, начали распродавать и фьючерсы нефти Brent, сначала ее показатель тоже падал, но продолжил торговаться в цене 20 долларов за баррель.

"Для кого выгодна вся эта история? Да, кто-то из трейдерских компаний потерял много денег, так, которые торговали именно американской нефтью. Это для глобальных вещей совершенно незначительно. Но негативно именно то, что мир все же увидел подобную картину, когда цена может упасть к нулю и в минус уходить. Да, биржевая, но психологический эффект это имеет", – заметил эксперт.

Хотя дешевая цена на WTI может быть даже выгодной для России: ведь более нерентабельной в таких условиях становится сланцевая нефть и сланцевики уходят с рынка. Может быть, при таком исходе России меньше по времени придется сокращать собственную нефтедобычу, заключил Юшков.

Мнение Кремля

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал спекулятивным моментом падение цен на майские фьючерсы и отметил, что это не дает возможностей негативно оценивать текущее положение дел.

"Вчера (20 апреля – прим. Baltnews) произошел обвал цен на майские фьючерсы, цены на нефть не уходили в отрицательные значения", – сообщил во вторник, 21 апреля, представитель Кремля в беседе с журналистами.

"Что касается свистопляски с фьючерсами, то это абсолютно спекулятивный момент, чисто торговый момент, который был связан с датой закрытия торгов по фьючерсам на май", – подчеркнул Песков.

По его мнению, "этому не нужно придавать какую-то апокалиптическую окраску". Песков привел и мнения экспертов: "Все специалисты прекрасно отдают себе отчет, что это не является поводом для чрезмерно негативных оценок текущей реальности, потому что цены на нефть демонстрируют хоть и не положительную динамику, но они не подвержены таким обвальным изменениям, как это коснулось фьючерсов".

"Эта ситуация неприятная, но тем не менее не нужно ее ассоциировать с текущей динамикой изменения цен на нефть сегодняшнего дня. Разумеется, мы очень внимательно отслеживаем динамику изменений цен на нефть. Главное здесь, что наше правительство, наше руководство располагает всеми необходимыми резервами для демпфирования негативных последствий международной волатильности для нашей экономики", – заявил Дмитрий Песков.

Источник: Baltnews.ee, 21.04.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики