Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Крах или спекуляция: цена на нефть впервые в истории ушла в минус (видео)

Крах или спекуляция: цена на нефть впервые в истории ушла в минус (видео)

Сегодня впервые в истории цена на нефть не просто обвалилась до нуля, а ушла в отрицательную зону, то есть в эти минуты продавцы доплачивают покупателям. Беспрецедентная паника в секунды обесценила всю американскую нефтедобычу, поскольку обвал коснулся только фьючерсов на нефть марки WTI. Эксперты убеждены, сегодня мы все стали свидетелями невероятной по масштабу спекуляции, на которую в США пока не отреагировал только Белый дом.

С ценой на майские фьючерсы американской нефти WTI сегодня весь день творилось что-то странное, сперва легкое снижение, потом была череда падений: цена обновила минимум за двадцать лет, за тридцать четыре года, наконец - впервые в истории упала ниже двух долларов. А затем и вовсе ушла в минус - в прямом смысле: приблизилась к отметке в минус 40 долларов.

"Завтра по этим бумагам должна быть поставлена нефть. И учитывая, что хранилища во всем мире сейчас переполнены, никто из инвесторов не хочет, чтобы им физически поставили какую-то нефть", - считает эксперт Антон Шабанов.

"Нефть надо куда-то девать, сейчас речь идет о бумажных контрактах на поставку, и, по некоторым оценкам, в течение следующих месяцев цена на следующие контракты тоже упадет до нуля", - говорит эксперт CNBC Джим Крамер.

Учитывая сегодняшние результаты WTI, в такие прогнозы поверить несложно. Тем более что коронавирус в мире нанес существенный удар по спросу на черное золото.

"Четыре миллиарда людей отправлены на карантин: самолеты не летают, производство сокращено, машины не ездят - нефть в таком количестве физически не нужна", - отмечает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Другой вопрос, что долго такая ситуация продлиться не может.

"Те колебания на нефтяном рынке, которые мы в настоящее время видим, все-таки носят краткосрочный характер. Дело в том, что в длительном и среднесрочном периоде на цену на нефть начинают действовать такие фундаментальные факторы, как себестоимость производства и многие другие", - подчеркивает доцент кафедры политической экономии МГУ Максим Чирков.

Но дело сегодня не ограничилось только этим сортом. Североморская нефть марки Brent также очень существенно потеряла в цене - подешевела на 10%. В США экономисты говорят, что рынок энергоносителей и дальше будет лихорадить - пока местные производители не договорятся о большей консолидации.

И все же Brent устояла, российская нефть марки Urals и вовсе вышла из этого шторма, можно считать, без потерь. Эксперты полагают, причина этого вот в чем: WTI в основном идет на американский рынок, и ее там действительно негде хранить, Brent и Urals покупают в Европе, а в европейских хранилищах место пока есть.

Источник: РЕН ТВ, 21.04.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики