Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт объяснил «исторический» обвал цен на американскую нефть

Эксперт объяснил «исторический» обвал цен на американскую нефть

«Это биржевая специфическая история. На рынке физической нефти никто не будет доплачивать покупателю, чтобы он забрал нефть», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Игорь Юшков, комментируя снижение стоимости нефти WTI с поставкой в мае на 300% и дальнейшее подорожание на 160%.

«Падение майских фьючерсов связано с особенностью биржевых торгов вокруг WTI. В отличие от Brent, WTI должна дойти до физической отгрузки. Раньше было много желающих купить этот фьючерс и физически его получить на нефтехранилища в США. Сейчас спрос упал, все трубы работают на закачку нефти, и не нашлось того, кто физически забрал бы себе эту нефть», – рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«В целом – это историческое событие и нехороший прецедент, но катастрофы нет, – уверяет Юшков. – На российскую марку Urals более серьезное влияние оказывают другие проблемы, нежели вчерашняя история с WTI. Это и переизбыток предложения, и медленно восстанавливающийся спрос на нефть в Азии. Угроза переполнения хранилищ, даже с учетом сделки ОПЕК+, сохраняется. Это создает для нас больше проблем, чем вчерашняя история».

Эксперт также отметил заявление председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева, где тот призвал отказаться от спекуляций на нефтяном рынке. «По мнению Медведева, биржевые инструменты нелогичны, из-за паники цена уходит в минус и не отражает реальную историю на рынке. Если заключать долгосрочные контракты, то все будет более прогнозируемо. Но вернуться к такому рынку будет сложно, раз уж сложился текущий спекулятивный рынок», – заключил Юшков.

Напомним, стоимость нефти WTI с поставкой в мае завершила основные торги понедельника на NYMEX на отрицательных значениях, опустившись до минус 37,63 доллара. Снижение составило 300%.

Перед этим котировки достигали минус 40,32 доллара за баррель. Позднее цена майских фьючерсов на WTI вернулась к положительным значениям, дорожая на 160% – до 2,21 доллара за баррель.

К 08.00 мск стоимость фьючерса на нефть марки WTI с поставкой в июне 2020 года в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне выросла на 4,80% и составила 21,41 доллара за баррель.

Автор: Наталья Макарова

Источник: Взгляд, 21.04.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики