Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Польша метит в газовые конкуренты «Газпрома»

Польша метит в газовые конкуренты «Газпрома»

Нефтегазодобывающие компании США планируют начать пробную добычу сланцевого газа в Польше. Речь идет о применении новой американской технологии добычи природного газа в сланцевых залежах, которая преобразила энергодобывающий сектор в США и привела к резкому снижению цен на газ во всем мире. Повторить американский опыт и тем самым отказаться от российского газа Европе едва ли удастся, сомневаются эксперты: не те условия.

Компании Exxon-Mobil, ConocoPhillips и Marathon, готовятся к пробному бурению на балтийском побережье Польши у города Гданьска, пишет The Times. Первые газовые скважины ConocoPhillips начнет бурить уже в следующем месяце. Сланцевый газ научились добывать совсем недавно, используя американскую технологию горизонтального бурения и гидроразрыва пород.

Его добывают пока только в США и Канаде, но новая технология уже изменила энергетический рынок. Добыча росла, и в 2009 году США оказались крупнейшим в мире производителем природного газа, легко подвинув Россию с этой роли. Министерство энергетики США прогнозирует, что добыча сланцевого газа в стране будет наращиваться до 2035 года по 5,3% в год. Речь также идет о том, США начнут газ экспортировать.

Страны ЕС также обладают огромными запасами этого вида «голубого топлива». Самой богатой оказалась Польша — до 1,36 трлн кубометров в северной и центральной частях страны, прогнозирует Wood Mackenzie. Это в разы больше запасов газа в традиционных европейских месторождениях. Если эти оценки подтвердятся, пишет Times, они увеличат разведанные запасы природного газа в странах ЕС на 47% и сделают Польшу, которая сейчас импортирует 72% нужного ей газа, самодостаточной в обозримом будущем, рисует перспективы газета.

«Польша выйдет на передний план в качестве экспортера газа и это вызывает колоссальный интерес. Все крупнейшие игроки рынка идут туда, и „Газпром“ смотрит на это с опасением», — приводит газета слова Ойсина Фаннинга, главы британской компании San Leon Energy, которая только что получила три лицензии на разведывательное бурение в этом районе Польши. Его компания намерена потратить 90 млн фунтов ($140 млн) на разработку месторождений со следующего года. По словам Фаннинга, правительство Польши, стремящееся снизить зависимость от российского газа, полностью поддерживает разработку сланцевых месторождений, в том числе большими налоговыми льготами.

Эксперты публично обсуждают такой сценарий: США наращивают добычу сланцевого газа, из-за чего поставщики сжиженного природного газа (СПГ) переориентируются на Китай и Европу. Одновременно в Европе увеличивается производство сланцевого газа. В итоге российский газ по трубам в прежних объемах и по прежней цене уже не нужен, как следствие — зависимость от «Газпрома», обеспечивающего 25% потребностей газа в Европе, снижается. В Госдуме уже призывают оценить газосланцевый потенциал РФ в контексте возможного изменения цен на газ в мире.

Европе повторить в полной мере успех новой технологии в США не удастся, считает Константин Симонов, глава Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ). Проблем несколько, но главные — две. Во-первых, экология: в США добывают сланцевый газ в пустынной местности, в Европе же таких мест немного. «Европе придется выбирать-либо экология, либо сланцевый газ», — говорит Симонов. Вторая ловушка — цена: сланцевый газ относительно дорог в производстве — в Европе, где его себестоимость добычи выше, чем в США, экономическая цена его продажи составит $200–210 за 1000 кубов. И если Европу зальют дешевым СПГ, то кому нужен сланцевый газ по такой цене, рассуждает глава ФНЭБ: «Если хотите спотовый рынок и дешевый газ-то про сланцевый газ забудьте».

Сланцевый газ задаёт потолок для цен на трубопроводный газ и СПГ, а также создает толчок к отвязке газовых цен от нефтяных и изменению механизмов их образования на мировом рынке. В ближайшие 10–15 лет развитие газосланцевой индустрии «может привести к снижению импорта газа в основных потребляющих странах мира» — в Европе, Китае и США, предположили эксперты на «круглом столе» в Госдуме 25 марта. Другое следствие — отмена ряда крупных проектов по строительству заводов СПГ, в том числе на Штокмановском месторождении, не исключил замгендиректора «ВНИИ Зарубежгеология» Владимир Высоцкий (цитата по «Интерфаксу»). По мнению Симонова, сланцевой революции в Европе не будет в ближайшие 15–20 лет.

Источник: Rb.ru - деловая сеть, 05.04.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики