Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик о ценах на нефть: Трясти будет до июня

Аналитик о ценах на нефть: Трясти будет до июня

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности в эфире НСН прокомментирвал снижение цены на марку Brent.

Цена нефти эталонной марки Brent с поставкой в июне 2020 года на бирже упала ниже 17 долларов за баррель впервые с ноября 2001 года. Как сообщает РИА «Новости», в ходе торгов она снизилась на 12,62% - до 16,89 доллара за баррель.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире НСН заверил, что паниковать не надо.

«Brent и до этого падал и поднимался. Такие скачки будут еще довольно долго, как минимум, до июня. Пока наиболее напряженная обстановка на мировом рынке. Потому что сейчас очень большой переизбыток предложения: мир столько не потребляет, сколько добывается. Добыча идет по инерции, а спрос упал из-за коронавируса. И нефть идет в хранилища. Сделка ОПЕК+, которая призвана убрать эти дисбалансы, заработает только с мая», - пояснил эксперт.

Однако он признал, что для России это неприятная история.

«Наша экспортная марка Urals привязана к стоимости Brent, который торгуется на бирже. Наша на несколько долларов дешевле. Если Brent 17 долларов, то Urals – 14-15 долларов за баррель. Бюджет у нас рассчитан из 42,4 доллара. Но у нас есть подушка безопасности в виде Фонда национального благосостояния. Минфин заявлял, что при среднегодовой цене в 25 долларов за баррель мы за счет ФНБ можем жить три года. Какая будет среднегодовая цена пока непонятно, потому что в январе была выше 60, сейчас торгуется по 15 долларов. Посмотрим, что будет во втором полугодии. Это будет уже период восстановления. Мы видим, что в Китае карантин уже полностью отменен, в Европе только начинаются послабления. Во втором полугодии будет восстановление спроса, и с ним потихоньку будет расти цена», - сказал собеседник НСН.

Однако первые оценки можно будет сделать не раньше июня. «Первое подведение итогов соглашения ОПЕК+ будет в июне, как выполняется, что происходит на рынке, как восстанавливается спрос», - заключил Юшков.

Напомним, в понедельник майские фьючерсы американской марки WTI впервые в истории ушли в отрицательные значения – до минус 42 долларов за баррель.

Автор: Георгий Гагарин

Источник: НСН, 22.04.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики