Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил желание Украины заработать на хранении чужой нефти

Эксперт оценил желание Украины заработать на хранении чужой нефти

«Бизнес по хранению нефти прибыльный, но это временное явление», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Игорь Юшков, комментируя идею директора «Нафтогаза» Юрия Витренко передать часть нефти Украине из-за переполненности нефтехранилищ в мире.

«Сейчас бизнес по хранению нефти действительно прибыльный. Но это временное явление. После коронавируса спрос на черное золото восстановится, накопленные запасы постепенно истратятся и востребованность хранилищ упадет. Не стоит рассчитывать, что их можно понастроить и десятилетиями на этом зарабатывать», – считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«У Украины действительно есть нефтетранспортная инфраструктура. По ее территории проходит южная ветка крупнейшей в мире системы магистральных нефтепроводов «Дружба». Она не полностью загружена, там есть емкости по хранению. Можно взять недействующие нефтепроводы, закачать туда нефть, и у вас будет хранилище в виде труб, – рассуждает Юшков. – На НПЗ есть технологические мощности, там можно немного нефть хранить. Но непонятно, насколько они функционируют и насколько их можно использовать, потому что многие украинские НПЗ простаивают очень протяженный период времени».

Эксперт напомнил, что хранилища в основном востребованы в странах-импортерах на случай перерывов с поставками нефти. При этом мир не знает страны, которая могла бы заработать деньги на хранении нефти.

«Если вы закачиваете нефть на хранение из ближайших стран, то издержки по ее доставке, хранению и вывозу будут выше, чем затраты на остановку месторождений и их обратный запуск. Витренко исходит из логики, что пока последнюю кастрюлю не заполнят, добычу нефти не остановят. Но вряд ли он прав», – заключил Юшков.

Ранее исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, комментируя переполненность нефтехранилищ в мире, предложил передать часть нефти Украине.

«На Украине есть огромная нефтетранспортная система, где можно хранить нефть, один работающий завод (Кременчуг) со значительными емкостями для хранения, а также многие нефтеперерабатывающие заводы, которые давно остановлены, но на которых, по крайней мере, были такие емкости», – написал Витренко в Facebook.

Он отметил, что бизнес по хранению нефти становится все более прибыльным, призвав не упустить возможность и «максимально монетизировать» ее. При этом он подчеркнул, что нужно стараться сохранять больше не российской нефти, а нефти из других нефтедобывающих стран.

Напомним, в понедельник стоимость техасской светлой нефти (WTI) впервые в истории стала отрицательной, рухнув по итогам торгов на 300% – до минус 37,63 доллара за баррель. Перед этим котировки достигали минус 40,32 доллара за баррель. Позднее цена майских фьючерсов на WTI вернулась к положительным значениям. За минувшие сутки показатель вырос на 124,07% – до 10,01 доллара за баррель.

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала причины обвала американской нефти WTI и последствия этой ситуации для России.

Автор: Наталья Макарова

Источник: Взгляд, 22.04.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики