Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > И продавцы заплатят покупателям: рынок нефти бросает из перегрева в ледниковый период (видео)

И продавцы заплатят покупателям: рынок нефти бросает из перегрева в ледниковый период (видео)

Стоимость американской нефти рухнула ниже нуля впервые в истории. Цены на предыдущих торгах были невероятными — минус 40 долларов за баррель. То есть продавцы, фактически, платили покупателям. Ситуацию уже прокомментировал глава Минэнерго Александр Новак. По словам министра энергетики России, драматизировать происходящее не стоит. Ведь у стран ОПЕК+ есть все необходимое, чтобы отреагировать на колебания цен.

Из состояния перегрева — в ледниковый период. Впервые в истории температура нефтяного рынка опустилась ниже нуля.

Контракт на поставку барреля американской нефти WTI вечером 20 апреля стал стоить минус 37 долларов 63 цента. То есть, не сама нефть, а договор на ее поставку в мае. Фьючерс — от английского "будущий". 

"Эти фьючерсы закрывались сегодняшней ночью, поэтому их сбрасывали по крайне низкой цене по одной простой причине, что исполнение их было невыгодно. Поэтому так цена уходила даже в минус, — поясняет политолог Марат Баширов. — То есть, готовы были даже доплачивать, только лишь бы снять с себя обязательства". 

"Фьючерс — это сделка-пари. Если вы покупаете, скажем, фьючерс на нефть в мае, это вовсе не означает, что вам эта нефть нужна физически. Это означает, что вы пытаетесь заработать, угадав цену на нефть в том или ином месяце. Но может так получиться, что вам вместо исполнения этой сделки действительно нальют тот объем нефти, который вы купили. Купили фьючерс на тысячу баррелей — думали, вам денежки заплатят, а вам могут сказать теперь: ну, забери, забери свою тысячу баррелей", — доступно объясняет генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов

Серьезные инвестфонды для такого форс-мажора имеют собственные хранилища. Но большинству биржевых спекулянтов складировать нефть негде. Из-за пандемии спрос на топливо обвалился. Аренда хранилищ на суше подорожала вдвое.

Крупнейший хаб в Кушинге в Оклахаме заполнен нефтью на 70 процентов. Оставшегося места хватит максимум на несколько недель. 

"Спрос продолжает падать в силу того, что никто сейчас не может предсказать длительность карантинных мер, длительность вообще пандемии в мире, которая существенно повлияла как на перевозки, на транспортную составляющую, в целом на жизнедеятельность. В Соединенных Штатах наиболее драматичная ситуация, поскольку там налицо перепроизводство нефти", — отмечает независимый эксперт нефтегазового рынка Вячеслав Мищенко. 

В дрейфующие канистры превратились даже супертанкеры для транспортировки нефти. Больше полусотни стоят на якоре, загруженные под завязку.

Подсчитав издержки, спекулянты предпочли не связываться, а доплатить тому, кто вместо них заберет в мае ненужное топливо. Например, тот, кто 20 апреля купил 1000 баррелей по минус 37 долларов, получил за это 37 тысяч долларов, а в мае ему подвезут и саму нефть.

В Кремле за ситуацией на рынках следят. Но не драматизируют. Ресурсы для смягчения волатильности цен у России есть. 

"Что касается свистопляски с фьючерсами, то это абсолютно спекулятивный момент, чисто торговый момент, который был связан с датой закрытия торгов по фьючерсам на май. Безусловно, этому не нужно придавать какую-то апокалиптическую окраску", — подчеркивает пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. 

"Есть два мира — мир реальной, физической нефти с хранилищами, с добычей, с транспортировкой, и есть мир спекулятивный, который живет уже на ожиданиях, на страхах. И, соответственно, то, что сейчас происходит, надо понимать, что это происходит не в физическом мире, где существует реальная нефть, реальная инфраструктура по добыче и доставке, а это происходит в мире виртуальном", — обращается к аналогиям директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. 

В мире реальном уже в мае 2020 года производители нефти по всему миру снизят добычу, чтобы стабилизировать цены. Саудиты начнут сокращения в ближайшие дни.

Североморскую нефть Brent с поставкой в июне уже сейчас готовы брать по цене около 20 долларов.

США, пользуясь моментом, решили закачать в стратегический резерв еще 75 миллионов баррелей. Ведь рано или поздно пандемия закончится, и мир снова будет ездить и летать. 

"Если вы посмотрите на месяц вперед, думаю, цена будет уже где-то 25-28 долларов за баррель. Это, скорее, вопрос финансов, нежели нефтяная ситуация. Это финансовое давление. Никто ранее не слышал об отрицательных ценах на нефть, но это ненадолго, — отметил президент США Дональд Трамп. — Взгляните на ценник на бензоколонке — на нем это никак не отразилось, верно? По-хорошему там должно быть где-то доллар и 20 центов". 

Редкие посетители нью-йоркской заправки об отрицательных ценах на нефть услышали в новостях. Удивились, но за бензин пришлось заплатить как раньше.

Бумажно-биржевая паника забудется, как страшный сон, как только мир поборет коронавирус COVID-19 и вернется к нормальной жизни.

Источник: Вести.Ru, 21.04.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики