Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Слишком большие деньги: что будет с «Северным потоком — 2»

Слишком большие деньги: что будет с «Северным потоком — 2»

Способное достроить газопровод «Северный поток — 2» судно «Академик Черский» вместо британского порта Абердин выбрало курс на Находку и возвращается в Россию. «Вечерняя Москва» спросила экспертов, какая судьба ожидает российский проект в условиях экономического кризиса и пандемии коронавируса.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, старший научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович уверен, что завершение прокладки трубопровода — вопрос недалекого будущего:

— «Академик Черский» за последние месяцы несколько раз менял направление движения. Возможно, он идет в порт, где можно наиболее безопасно загрузить новое оборудование для прокладки труб и сменить вахтовый экипаж. Американцы пытаются противодействовать с помощью санкций против всех партнеров Газпрома.

Эксперт предположил, что в ближайшее время строительство линии будет возобновлено, ведь до завершения осталось не более десяти процентов от общего объема работ, а это около двух месяцев непрерывного процесса. Он добавил, что «Академик Черский» мог бы завершить работы по прокладке летом, когда на море не будет штормов, но возникли различного рода затруднения, такие, например, как санкционные риски.

— Слишком большие деньги вложены, чтобы не достроить трубопровод в самом конце. В этом заинтересованы и Германия, и Чехия. Коалиция сторонников масштабна, запуск выгоден не только России. Президент РФ Владимир Путин говорил, что проект мы запустим в первом квартале 2021 года.

Митрахович объяснил, что проект рассчитан на десятилетия службы, поэтому не столь важно, через сколько месяцев его запустят.

— У нас достигнута договоренность с Украиной на поставки через ее территорию газа на протяжении пяти лет. Ситуация с ценами на нефть начнет меняться, когда мир станет выходить из карантинных ограничений. Транспорт стоит, работа заводов приостановлена. Сейчас можно подождать. Но вскоре энергоресурсы вновь станут востребованы.

Политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков также считает, что «Северный поток — 2» необходимо достраивать при первой возможности:

— Однозначно, проект будет реализован. Возможно, нам будут продолжать пытаться строить помехи, но трубопровод обязательно дотянут. Россия заинтересована продавать газ, имея маршруты поставки, на которые не могут повлиять США.

Политолог напомнил, что в создании новой ветки заинтересован Берлин, однако американским властям проект крайне невыгоден:

— США ведут игру против российского правительства и немецких корпораций. Они рассматривают Россию как политического конкурента, а Германию — как экономического противника.

Марков связал задержку в строительстве с возможными дополнительными сложностями из-за коронавируса. Он добавил, что и падение цен на нефть, и экономический кризис пройдут, все вернется на свои места:

— И Китай, и США осуществляют массовые закупки нефти впрок. Это было бы нелогичным, если бы они не прогнозировали, что цена на нефть пойдет вверх.

СПРАВКА «ВМ»

«Северный поток — 2» предусматривает транзит газа из России в Германию через Балтийское море. Разрешение на строительство уже выдали ФРГ, Финляндия и Швеция. Против проекта выступают США, Украина и Латвия. Лидеры этих стран считают его политическим, однако Владимир Путин неоднократно опровергал это, утверждая, что Россия преследует исключительно экономические цели.

Санкции США против газопровода. 20 декабря 2019 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны, который предусматривает санкции в отношении компаний, участвующих в строительстве газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Из-за угрозы санкций швейцарская компания Allseas, которая прокладывала трубы для газопровода, приостановила работы.

Автор: Олег Сыров

Источник: Вечерняя Москва, 26.04.2020 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики