Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > И здесь договорились

И здесь договорились

Премьер-министр России Владимир Путин в среду по итогам встречи со своим польским коллегой заявил, что Москва и Варшава практически достигли договоренности о долгосрочных поставках российского газа до 2037 года. Эксперты не называют подобное развитие событий сенсацией, но отмечают, что в этом плане важен другой момент: Польша, наконец, поняла, что себе же дороже вести закулисные игры с Россией.

«В целом мы договорились»

Россия и Польша в среду практически достигли договоренности о долгосрочных поставках российского газа до 2037 года. Об этом сообщил премьер-министр России Владимир Путин на совместной пресс-конференции в среду с польским коллегой Дональдом Туском. Глава российского правительства отметил, что польская сторона ставила и ставит вопрос об увеличении объемов поставок российского газа на польский рынок, сообщает «Интерфакс».

Напомним, «Газпром экспорт», а также польские PGNiG и EuRoPol GAZ подписали 27 января 2010 года соглашения об изменении условий поставок газа в Польшу, а также о продлении срока контракта на транзит через польскую территорию до 2045 года. Первый из этих документов предусматривает продление контракта на поставки российского голубого топлива в Польшу до 2037 года и увеличение их объемов с 2010 года, в соответствии со спросом на польском рынке, вплоть до 11 млрд кубометров в год.

Однако эти корпоративные соглашения вступят в силу лишь с момента подписания новых межправительственных протоколов. «Хозяйствующие субъекты в целом об этом договорились, надеюсь, что соответствующие документы будут подписаны в ближайшее время», − отметил глава российского правительства.

На очереди атом

Также, по словам Владимира Путина, на переговорах с польским премьером обсуждалась возможность сотрудничества в атомной энергетике. «Мы говорили о строительстве дополнительного сетевого хозяйства, говорили о сотрудничестве в области электроэнергетики. Мы исходим из того, и господин премьер-министр (Польши) еще раз это подтвердил, что мы полностью деполитизируем любые отношения в этой сфере», − подытожил Путин, передает РИА «Новости».

Владимир Путин подчеркнул: развитие отношений отвечает интересам как России, так и Польши, и двум странам нужно многое сделать для их поступательного развития. «Россию и Польшу связывает большой объем сотрудничества, на сегодняшний день нам нужно очень многое сделать для поступательного развития этих отношений, и Россия и Польша заинтересованы в их развитии», − сказал Путин, отметив, что за прошедший год товарооборот между двумя странами упал почти на треть и надо обсудить работу по решению этой проблемы.

Не против Польши

Стоит отметить, что развивается российско-польское сотрудничество и в нефтяной отрасли. Как сообщила накануне встречи Путина с польским премьером Дональдом Туском пресс-служба российского правительства, Роснефть достигла принципиальной договоренности с польским нефтяным концерном PKN Orlen и нефтеперерабатывающей группой Lotos о переходе к прямым поставкам черного золота с 2012 года. Эта российская компания с 2005 года осуществляет поставки на НПЗ в Гданьске и Плоцке в объеме 5,3 млн тонн в год при посредничестве трейдера Petraco.

На российско-польских переговорах также была затронута тема строительства газопровода «Северный поток». В связи с этим Владимир Путин заверил, что Nord Stream не имеет антипольской направленности.

«Я проинформировал господина премьер-министра о том, что в ближайшие дни начнется сооружение «Северного потока», причем эта работа начнется прямо в открытом море. Еще раз хочу подчеркнуть, и я заверил господина премьер-министра в этом, это решение носит исключительно транспарентный характер, направленный на улучшение энергетического снабжения Европы, совсем не имеет никакого антипольского измерения», − сказал Путин на пресс-конференции.

Символ перемен

По мнению экспертов, слова Владимира Путина о скором подписании Россией и Польшей договора о поставках газа до 2037 года хоть и не стали неожиданностью (по основным моментам стороны договорились еще в начале года), но несут в себе большой символический смысл.

«Этот договор значит с точки зрения демонстрации того, что полякам наконец-то приходят в голову прагматичные и элементарные вещи», − комментирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Эксперт добавляет, что все те игры, в которые до недавнего времени «играла» Польша, до добра не довели: в этом году она доигралась до того, что абсолютно осталась без газа. «Именно поэтому российский газ лучше законтрактовать и иметь заранее», − резюмирует Симонов.

Автор: Вероника Кузнецова

Источник: Взгляд, 07.04.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики