Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт объяснил желание Польши арестовать активы "Северного потока–2"

Эксперт объяснил желание Польши арестовать активы "Северного потока–2"

Польские власти намерены арестовать активы "Северного потока–2". В эфире радио Sputnik эксперт в области энергетической безопасности Игорь Юшков высказал свой взгляд на ситуацию.

Варшава попробует наложить арест на активы газопровода "Северный поток–2", если польская компания PGNiG не получит от "Газпрома" средства, причитающиеся ей по Стокгольмскому арбитражу, заявил заместитель министра госактивов Польши Януш Ковальский изданию Wprost.
 
Как ранее заявляли в польской компании, ей причитается шесть миллиардов злотых (порядка 1,43 миллиарда долларов) по решению арбитража. 
 
Речь идет о Ямальском контракте от 1996 года, который предусматривает поставки в Польшу до 10 миллиардов кубометров российского газа в год. В 2012 году стоимость газа для Польши по этому контракту снизили на 10%. В 2015 году PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитраж об очередном снижении стоимости, объясняя это тем, что цена не соответствует состоянию рынка.
 
Ковальский считает, что у Варшавы есть "юридические инструменты" для взыскания с "Газпрома" этих средств.
 
"Прежде всего следует наложить арест на акции компаний "Северный поток" и "Северный поток-2". Это может, в свою очередь, затормозить процесс строительства второй ветки этого газопровода. Во-вторых, необходимо отказаться от каких-либо уступок в отношении "Газпрома" в контексте взыскания тех шести миллиардов злотых, которые нам причитаются", – сказал он.

Как отметил в эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, даже если арест будет наложен, активы "Газпрома" в собственность польской компании перейти не смогут.

"Подача иска об аресте имущества, пока компания не выплатит причитающиеся деньги, не означает перехода в собственность. К тому же, им не нужны акции "Газпрома" сами по себе. Они могут подать в суд прошение продать с аукциона эти акции. Но единственным желающим их купить будет сам "Газпром", причем, по низким ценам. Польша просто пытается привлечь внимание к этой истории", – сказал Игорь Юшков.

В "Газпром экспорте" ранее сообщили, что еще рассматривают решение арбитража и пока считают преждевременным оценивать сумму будущих выплат. Эксперт прокомментировал эту позицию.

"Я думаю, "Газпром" не спешит исполнять иск, потому что, возможно, хочет увязать его в комплексе с транзитным договором. В мае заканчивается договор о транспортировке газа через Польшу, и стороны активно обсуждают новый. Может быть, вопрос будет решен комплексно. А Польша, в свою очередь, арестовывает имущество "Газпрома" не потому, что оно ей нужно или что она не верит, что "Газпром" отдаст деньги, а для того, чтобы надавить на оппонента в рамках торга по транзитному договору", - считает Игорь Юшков.

Источник: Радио Sputnik, 28.04.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики