Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина захотела сорвать куш на мировом кризисе с нефтехранилищами

Украина захотела сорвать куш на мировом кризисе с нефтехранилищами

Украина хочет заработать на мировом кризисе с нефтехранилищами, сдавая в аренду свои. Однако пока это стоит дорого и украинские компании обратились в правительство, чтобы оно разрешило хранить в стране иностранную нефть без растаможивания и выплаты налогов, сделав украинские услуги привлекательными.

«Нафтогаз Украины» и подконтрольный ему оператор нефтепроводов страны «Укртранснафта» обратились к украинскому правительству, чтобы оно разрешило создать режим «таможенный склад» для хранения иностранной нефти. Такой уже действует по газу. Он позволяет не растаможивать сырье, которое не будет использоваться на Украине.

«Для большего привлечения заказчиков услуг по хранению нефти в режиме „таможенный склад“ целесообразно предусмотреть их освобождение от уплаты таможенных платежей при размещении нефти на хранение, поскольку сбор на уровне 20% от таможенной стоимости товара в разы уменьшает экономическую привлекательность такой услуги», — говорится в сообщении «Укртранснафты». Компания предлагает, чтобы иностранная нефть, не предназначенная для использования на Украине, не облагалась налогами в течение 1095 дней. 

Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев считает, что компания могла бы зарабатывать $ 1 млн — $ 3 млн в месяц на хранении иностранной нефти. «Я думаю, за это стоит побороться, и мы надеемся на понимание как министра, так и правительства», — сказал руководитель украинской национальной компании.

Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко написал в Facebook о том, что Украине нужно заработать на инфраструктуре для хранения нефти в условиях глобального дефицита нефтехранилищ.

«В Украине есть огромная нефтетранспортная система, где можно хранить нефть, один работающий завод (Кременчуг) со значительными емкостями для хранения, а также много нефтеперерабатывающих заводов, которые давно остановили, но на которых были такие емкости. Похоже, бизнес по хранению нефти наиболее прибыльный сейчас. Надо не упустить возможности и максимально их монетизировать», — считает Юрий Витренко.

«Идея по хранению нефти здравая, но для создания „таможенного склада“ необходимо менять нормативно-правовое регулирование, и не факт, что министерство финансов страны на это пойдет. Одно дело — интересы компаний. Другое — государства и бюджета», — замечает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Сегодня «Укртранснафта» располагает резервуарным парком на 1 млн кубометров (865 тыс. тонн нефти). Однако он расположен не в одном месте, замечает эксперт. Например, при необходимости в порту «Южный» в Одессе мог бы хранить нефть при необходимости азербайджанский Socar.

Часть мощностей располагается на Западной Украине вдоль нефтепровода «Дружба», что, по идее, могло бы быть выгодно как европейским НПЗ, так и российским поставщикам.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков полагает, что интерес по хранению нефти на Украине будет крайне ограничен.

«Проблема состоит в том, что сейчас хранением нефти в хранилищах занимаются в основном импортеры нефти, покупатели. Они приобретают нефть и складируют ее на своей территории. В случае с Украиной таковыми могут быть Словакия, Чехия и Венгрия. Они могут купить у России нефть, поместить ее в хранилища на Украине и потом ее забрать по мере роста спроса на нефтепродукты в Европе, — говорит эксперт. — Однако тут вопрос упирается в ставки по хранению нефти. Если Украина запросит высокую стоимость, тогда подобная операция будет невыгодна покупатели нефти. С точки зрения безопасности поставок использовать европейцам украинские хранилища нет смысла, так как Россия всегда может поставить нужный объем сырья».

Ведущий аналитик ФНЭБ замечает, что компании могут купить нефть по низким ценам сейчас и хранить на Украине для потребления ее во втором полугодии, когда на мировом рынке цены уже поднимутся, и таким образом сэкономить. «Но нужно учитывать, что, чем дольше на мировом рынке будут восстанавливаться цены, тем больше нужно будет платить украинцам за хранение, и, если этот период затянется, тогда можно и не получить выгоды вообще. Поэтому, скорее всего, компании будут отказываться от таких услуг, так как риски получить убыток довольно высоки», — считает эксперт. По его словам, план сокращения добычи ОПЕК+ нацелен на то, чтобы отсрочить дату переполнения нефтяных хранилищ во всем мире. «Есть надежда на то, что потребление в мире будет возрастать и хранилища все-таки не переполнятся», — говорит Игорь Юшков. По его словам, исторически, нефтехранилища всегда были только у покупателей нефти. В России есть технологические мощности для маневрирования объемами прокачки. «Но они рассчитаны на временное хранение нефти (в среднем на месяц). Поэтому если в других странах закончится место в хранилищах, то России, как и другим производителям, придется снижать добычу до уровня мирового спроса», — говорит ведущий аналитик ФНЭБ.

Напомним, что страны ОПЕК+ и не участвующие в сделке государства «Большой двадцатки» решили сократить добычу в мае—июне на 15 млн баррелей в сутки. При этом уже в апреле, по данным Международного энергетического агентства (IEA), спрос на нефть упал на 29 млн баррелей, а в мае—июне прогнозируется снижение на 23 млн баррелей. В результате, переизбыток нефти поставщики и покупатели отправляют в хранилища, которые уже близки к заполнению, из-за чего в качестве резервуаров уже используют и танкеры.  

Источник: EADaily, 28.04.2020

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики