Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сможет ли Польша прибрать к рукам "Северный поток–2"?

Сможет ли Польша прибрать к рукам "Северный поток–2"?

Польша пригрозила арестовать европейские активы "Газпрома" на 1,5 млрд долларов. Эксперт по энергетике пояснил, насколько оправданы такие заявления.

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG выиграла у российского "Газпрома" дело по иску в отношении снижения контрактной цены за газ. Стокгольмский арбитражный суд признал право Польши получить от "Газпрома" полтора миллиарда долларов, так как они переплачивали за газ, заключенного с российским поставщиком Ямальского контракта. Перерасчет цены на газ был произведен по новой формуле.

Представители польского нефтегазового концерна PGNiG сообщили, что арбитражный суд "изменил формулу цены на покупку газа, поставляемого компанией "Газпром" в рамках Ямальского контракта, в частности, в связи с ее непосредственной связью с котировками природного газа на европейском энергетическом рынке".

Представители пресс-службы российской компании "Газпром экспорт" подтвердили факт принятого судом решения, но отметили, что сейчас проводится его проверка: "В настоящее время мы изучаем данное решение. Пока давать какие-либо оценки суммам возможных выплат преждевременно".

Руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов в разговоре с Baltnews указал, что это уже не первый иск в отношении "Газпрома", поданный через Стокгольмский арбитражный суд, который призван решать споры между сторонами без политической подоплеки.

"Такое происходит уже не впервые. Ряд стран, в том числе Украина, добились пересмотра задним числом данного суда для себя, и "Газпром" был вынужден идти на компромисс, тем или иным путем компенсировать потери своим европейским потребителям. Что касается политической ангажированности, я бы так не сказал, тем более что в самих договорах "Газпром" указывает арбитражный суд как средство решения споров между ним и теми субъектами, с которым он заключает договор, оказывает поставки", – пояснил он.

Отметим, что пока "Газпром" изучает стороны дела, польский заместитель министра государственных активов Януш Ковальский заявил, что Польша имеет все шансы взыскать средства с российской компании. В качестве примера он привел иск украинского "Нафтогаза" против "Газпрома", который выиграл дело и отсудил три миллиарда долларов:

"Украинцы обратились к методу принудительного взыскания долга, то есть просто к аресту активов "Газпрома" по всей Европе. Сейчас, когда перед нами встает вопрос, как получить от "Газпрома" более шести миллиардов злотых, которые присудил PGNiG Стокгольмский арбитраж".

В качестве мер взыскания Ковальский предложил в первую очередь заняться арестом активов строящегося газопровода "Северный поток–2".

"Во-первых, если россияне и дальше не будут придерживаться законодательных норм, то, по моему мнению, прежде всего, следует наложить арест на акции компаний "Северный поток" и "Северный поток–2". Это может, в свою очередь, затормозить процесс строительства второй ветки этого газопровода. Во-вторых, необходимо отказаться от каких-либо уступок в отношении "Газпрома" в контексте взыскания тех шести миллиардов злотых, которые нам причитаются", – заявил он.

Эксперт считает, что заявление польского замминистра – не более, чем попытка информационного давления.

"Что касается планов начать арестовывать активы "Газпрома", это надо воспринимать как информационное давление. И до этого были аналогичные ситуации, тем не менее, "Газпром" каким-то образом находил выход из этой ситуации и компенсировал затраты", – пояснил он.

Смелость высказывания обусловлена тем, что Польша планирует отказаться от поставок российского газа, полагает Перов. Напомним, что действие контракта на транзит, заключенного с Польшей, заканчивается в мае 2020 года.

"У поляков сейчас ситуация несколько другая. Дело в том, что Польша намерена отказаться полностью от российского газа, поэтому они сейчас могут вести себя смелее с нашим газовым монополистом, и я думаю, что это связано с этим. В любом случае "Газпром" будет вынужден согласиться на польские претензии, потому что есть договор, а "Газпром" обязан его соблюдать. Как они договорятся, это уже второй вопрос. Вполне возможно, что мы не увидим, что "Газпром" будет возвращать эти полтора миллиарда", – заключил эксперт.

Источник: Baltnews.lv, 28.04.2020 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики