Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперты ожидают поставок контрафакта на АЗС из-за низкого спроса на бензин

Эксперты ожидают поставок контрафакта на АЗС из-за низкого спроса на бензин

Падение спроса на бензин на российских АЗС из-за самоизоляции может обернуться поставками контрафактной продукции. На это могут пойти автозаправочные станции, которые не входят в состав вертикально интегрированных компаний (ВИНК), чтобы спасти свой бизнес в период пандемии.

Ранее Министр энергетики России Александр Новак отмечал, что спрос на бензин в России упал на 40-50% после введения самоизоляции. По данным Российского топливного союза, спрос на бензин снизился еще больше – до 70%.

В России сейчас работает более 15 тысяч автозаправок, более половины из которых не принадлежат крупным компаниям. У них нет собственных нефтеперерабатывающих заводов, чтобы выжить в период пандемии, они могут воспользоваться предложениями на черном рынке. Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что у таких компаний сейчас два пути: либо закрыться, либо оптимизировать издержки, в том числе за счет продажи некачественного топлива. «Вероятно они начнут продавать бензин АИ-80, выдавая его за АИ-95», - пишет ТАСС со ссылкой на слова Юшкова.

По словам эксперта компании «БКС Брокер» Вячеслава Абрамова, сейчас на рынке присутствует порядка 30% контрафактного топлива при официальной статистике не более 15%. По его словам, если ранее контрафакт помогал подзаработать, сейчас это единственный способ выживания для многих АЗС.

По официальным данным Росстандарта, после проверок 190 АЗС в первом квартале этого года было установлено, что почти 10% из них использовали некачественное топливо, еще 3% недоливали бензин в баки машин. В прошлом году ведомство установило, что каждая 12-я АЗС торгует некачественным топливом. Суррогатный бензин выявили на 5% сетевых АЗС и 13% независимых автозаправочных станциях. Плановые проверки в апреле приостановлены. По словам представителя организации, использование некачественного топлива может иметь ряд негативных последствий для общества: кареты скорой помощи и пожарные могут не доехать своевременно до нуждающихся в помощи людей.

По словам опрошенных экспертов, чем дольше затянется режим самоизоляции, тем больше независимых АЗС будут вынуждены закрыться, так как не выдержат налогового и кредитного бремени, затрат на аренды. Их могут выкупить крупные игроки на рынке. Если еще до недавнего времени автозаправочные станции имели неплохую маржинальность, то после снижения нормативов продаж, на рынке начали возрастать оптовые цены на бензин, что негативно сказалось на бизнесе независимых АЗС. Поддержать их после пандемии эксперты предлагают, снизив налоги на топливо.

Источник: Новые Известия, 29.04.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики