Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Митрахович объяснил, почему после сделки ОПЕК+ России стоит быть начеку

Митрахович объяснил, почему после сделки ОПЕК+ России стоит быть начеку

Новая сделка ОПЕК+ вступила в силу с 1 мая. Она предусматривает рекордное сокращение добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки. Участники договорились соблюдать условия до мая 2022 года. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович рассказал, как это отразится на ценах и чего еще не хватает для полной реабилитации рынка. 

Сама по себе сделка ОПЕК+ не сможет полностью решить проблему падения цен на нефть, считает собеседник "ПолитЭксперта". Большое влияние по-прежнему оказывают ограничения, связанные с коронавирусом, которые породили резкое снижение спроса и, как следствие, переизбыток черного золота. 

"Потребление в разгар пандемии снизилось более чем 20 млн баррелей в сутки: самолеты не летают, машины не ездят, ограничена работа промышленных производств. Поэтому наряду со сделкой ОПЕК+ другим важным шагом будет снятие карантинных ограничений. Предполагается, что оно начнется в ближайшие недели, ближе к лету, если страны не испугаются второй волны коронавируса. В этом случае ограничения могут продлить", – отметил Митрахович

Следить за конкурентами

Второй фактор, который окажет влияние на ситуацию, – падение добычи в странах, которые не присоединились к ОПЕК+. 

"Есть США, Великобритания, Канада, Норвегия, которые будут тоже сокращать добычу просто в силу того, что в мире наблюдается перепроизводство нефти и ее скоро будет негде хранить. Но эти страны не взяли на себя конкретных обязательств, и надо будет смотреть, как быстро и в каких объемах они будут действовать", – заметил эксперт. 

Не менее важным Митрахович считает постепенный "уход с дистанции" конкурентов. В пример он привел Нигерию, которая зависит от нефти сильнее, чем Россия, и при этом гораздо слабей, а потому может сократить добычу даже больше, чем прописано в условиях сделки ОПЕК+. 

"Совокупность этих факторов: ОПЕК+, снятие карантинных ограничений в мире, падение добычи нефти в странах вне ОПЕК+ и уход с дистанции некоторых конкурентов России должны поспособствовать восстановлению цен на нефть где-то во второй половине года", – прогнозирует собеседник ПЭ. 

Действовать предельно осторожно

Митрахович считает, что России не стоит торопиться сокращать добычу, чтобы потом, когда цены вырастут, не пришлось заново восстанавливать производство. В российском климате и с учетом технических возможностей если сократить добычу слишком сильно, то потом ее сложно восстановить. Придется бурить новые скважины, например, пояснил эксперт. 

"Поэтому нужно действовать очень осторожно, смотреть, как будут сокращать конкуренты. Возможно, можно будет сократить меньше с учетом использования хранилищ, потому что мир сейчас в такой ситуации, что и сделка ОПЕК+ еще может быть пересмотрена, – допустил он. – Так или иначе, сокращения должны быть аккуратны – только на тех скважинах, которые наименее важны; с сохранением мощностей, которые нам, условно говоря, через несколько недель или месяцев, возможно, понадобится восстанавливать", – считает собеседник. 

Несмотря на вступление в силу сделки ОПЕК+, котировки на нефть начали снижаться на торгах 1 мая. Инвесторы все еще опасаются кризиса в индустрии, считает аналитик Луиз Диксон. 

Автор: Аврора Зорина

Источник: Politexpert.net, 01.05.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики