Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > РФ частично снизила добычу в рамках новой сделки ОПЕК+

РФ частично снизила добычу в рамках новой сделки ОПЕК+

К настоящему моменту добыча нефти и газового конденсата в России упала в рамках сделки ОПЕК+ до 9,5 млн баррелей в сутки. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники. Сделка обязывает РФ сократить производство с 11,35 млн до 8,5 млн баррелей в день.

“Добыча нефти и газового конденсата в России в первые пять дней мая упала до 9,5 млн баррелей в день. Впервые с августа 2009 года показатель опустился ниже 10 млн баррелей в сутки”, — отмечает агентство.

Агентство отмечает, что в августе 2009 года средняя месячная добыча нефти и конденсата в России упала до 9,97 млн баррелей. Но с тех пор она никогда не опускалась ниже 10 млн баррелей благодаря запуску новых месторождений.

“Хотя последние данные говорят о том, что добыча в РФ составляет 1,296 млн тонн в сутки, это пока всего несколько дней. Но они показывают, что Россия выполняет свое обязательство сократить добычу в рамках глобальной сделки”, — добавляет Reuters. 

В мае альянс ОПЕК+ снизит добычу лишь частично

Между тем эксперты Института энергетики и финансов считают, что в мае альянс ОПЕК+ снизит добычу нефти лишь на 70% от запланированных объемов в 9,7 млн баррелей в сутки.

“В мае, по оценке нашего института, сокращение составит около 70% – примерно 4,3–4,4 млн баррелей в сутки по сравнению с I кварталом 2020 года. С учетом стран G20 (США, Канада, Норвегия, Бразилия) общее сокращение в мае может достигнуть 6,2 млн баррелей, в июне – 10,9 млн баррелей в день”, – сказал заместитель директора института по энергетическому направлению Алексей Белогорьев.

Значительную часть от заявленных 9,7 млн баррелей в сутки – порядка 8 млн – ОПЕК+ может убрать уже в первой половине мая. Такое мнение высказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

“Кто-то будет сокращать больше, чем ему приписано, руководствуясь чисто экономическими причинами. Поэтому общий темп вполне будет соответствовать тому, о чем договорились”, – пояснил эксперт.

Автор: Денис Давыдов

Источник: ТЭКНО:///блог, 06.05.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики