Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Baltic Pipe не составит конкуренцию "Северному потоку–2" – эксперт по энергетике

Baltic Pipe не составит конкуренцию "Северному потоку–2" – эксперт по энергетике

Baltic Pipe сможет составить конкуренцию "Северному потоку–2", только если Норвегия увеличит добычу газа, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Президент Польши Анджей Дуда в понедельник, 4 мая, анонсировал старт строительства газопровода Baltic Pipe – трубы, пролегающей из Норвегии через территорию Дании в Польшу.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович рассказал Baltnews, способен ли Baltic Pipe стать конкурентом строящемуся российскому газопроводу "Северный поток–2":

"Baltic Pipe сможет стать проблемой для России только в том случае, если Норвегия увеличит добычу газа. Только тогда это будет конкуренция с Россией. Но Норвегия вряд ли может серьезно увеличить свою добычу газа. Там газ добывается уже очень давно, много десятилетий, поэтому Норвегия находится на плато и вряд ли сможет существенно увеличить объемы добычи".

"Даже если польские компании будут акционерами в тех компаниях, которые экспортируют норвежские ресурсы, вряд ли они смогут добыть ресурсов больше, чем сейчас. Потому что, если бы это можно было сделать, норвежцы давно бы сами уже это сделали. Так что Норвегия с помощью Baltic Pipe лишь перенаправит газ из Германии в Польшу", – отметил Митрахович.

Эксперт сообщил, что строительные работы по Baltic Pipe обязательно должны быть согласованы с операторами как строящегося газопровода "Северный поток–2", так и уже проложенного "Северного потока". Это связано с тем, что их маршруты пересекаются с Baltic Pipe.

"В этом регионе очень много расположено всевозможных газопроводов, электрических кабелей, в общем, коммуникаций, поэтому, чтобы проводить что-то, это нужно согласовывать", – добавил Митрахович.

По словам эксперта, Россия не будет препятствовать строительству Baltic Pipe.

"Насколько мне известно, предварительное соглашение между операторами "Северного потока" и "Серверного потока–2" и операторами Baltic Pipe уже достигнуто, но, возможно, какие-то дополнительные согласования все же нужны. Я думаю, что Россия вряд ли будет специально создавать какие-то проблемы и мешать другим газопроводам. У нас нет такой цели. У нас задача – построить свой собственный газопровод – "Северный поток–2". Поэтому я думаю, что с учетом того, что Дания нам согласовала строительство "Северного потока–2", скорее всего, Россия тоже согласует Baltic Pipe", – отметил он.

Эксперт подчеркнул, что единственный вариант, при котором Польша не получит согласования от России, – это ухудшение отношений между странами.

"Единственный вариант, при котором этот Baltic Pipe не получит согласования, – резкое осложнение отношений между Россией и Польшей. Честно говоря, я не думаю, что РФ будет использовать этот рычаг, чтобы фундаментально мешать Польше", – заключил Митрахович.

Источник: Baltnews.ee, 07.05.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики