Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Путин обещал

Путин обещал

Киев рассчитывает договориться о ценах на российский газ и сэкономить $7 млрд в течение двух лет

Сорвать запланированные на 10 апреля переговоры не смог даже экстренный вылет Владимира Путин в Смоленск (см. стр. 05) — председатель правительства Украины Николай Азаров перехватил его в аэропорту «Внуково-2». Премьеры обсудили наиболее конфликтные вопросы, в том числе цены на газ и поставки украинских труб. В 2005-2009 гг. и I квартале 2010 г. беспошлинно украинские трубы поставлял только «Интерпайп» — по квотам Минэкономразвития, с апреля ФТС поручила брать пошлину со всех поставок. Об отмене ограничений речи не идет, знает чиновник Минэкономразвития, схема сохранится: соглашение о поставках в 2010 г. подписано, но квота была определена только на I квартал, как только она будет установлена на весь год (возможно, 225 000-230 000 т), с поставок «Интерпайпа» взимать пошлину не будут.

Россия рассмотрит возможность финансирования строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС в объеме $5-6 млрд, заявил Путин. По энергетической стратегии Украины они должны быть построены и введены в эксплуатацию к 2017 г.

Украина сделала России ряд интересных предложений по сотрудничеству в газовой сфере, сказал Путин. Азаров надеется, что решение будет найдено в ближайшие дни, недавно он заявил телеканалу «Интер», что в 2010 г. хочет скидку на газ в размере $3 млрд (если о ней удастся договориться в этом квартале), а в 2011 г. — около $4 млрд.

Сейчас Украина платит «Газпрому» по формуле с привязкой к цене нефтепродуктов, средняя цена газа в проекте бюджета Украины — $334 за 1000 куб. м. «Нафтогаз» на прошлой неделе увеличил план закупок до 36,5 млрд куб. м. С таким объемом $3 млрд можно сэкономить при среднегодовой цене $240-250. Примерно на это Украина и рассчитывает, говорил человек, близкий к минтопэнерго Украины.

У Украины немного козырей. Привлекательность украинской газотранспортной системы снизилась после принятия решения строить «Южный поток», говорит директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Карта Черноморского флота в Севастополе слишком важна для Украины, чтобы разыгрывать ее в газовых переговорах, а ее вступление в Таможенный союз осложняется тем, что страна — член ВТО, говорит Алексей Портанский из Института торговой политики Высшей школы экономики.

Козырем может стать решение открыть «Газпрому» прямые продажи газа украинским предприятиям, говорит Симонов. Самое простое, что может сделать Киев, — допустить российский бизнес к приватизации, уверен Портанский.

Комментарии представителей Путина, Азарова, минтопэнерго Украины и «Газпрома» получить не удалось.

Авторы: Филипп Стеркин, Елена Мазанова

Источник: Ведомости, 12.04.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики