Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Большого экономического выигрыша от Baltic Pipe у Украины не будет – эксперт

Большого экономического выигрыша от Baltic Pipe у Украины не будет – эксперт

Строительство Baltic Pipe фундаментально ничего не изменит ни для Украины, ни для Польши, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что страна приступила к строительству газопровода Baltic Pipe. Он также сообщил, что газ можно будет пересылать и на Украину. Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович рассказал Baltnews, выиграет ли Украина от строительства Baltic Pipe:

"Между Украиной и Польшей сейчас есть интерконнектор небольшой мощности. Его максимум – около 2 млрд кубов газа в год. Это не очень большие объемы. Соответственно эти мощности надо увеличивать. А для этого нужно вложить деньги и построить интерконнектор. Если ли у Украины на это деньги, пока не совсем понятно".

"Украина, как и многие другие страны, сейчас находится в очень сложном положении из-за эпидемии. Кроме того, экономика Украины слабее, чем у соседей. Поэтому по ней этот коронавирус еще больше ударил. Нужно спасать предприятия, нужно помогать населению. Как в этих условиях найти деньги на большую инфраструктурную стройку? Честно говоря, у меня это вызывает большие вопросы", – отметил Митрахович.

По словам эксперта, строительство интерконнектора на территории Украины вряд ли кто-то профинансирует, соответственно, ей придется самостоятельно где-то найти деньги:

"Это Польша может часть расходов переложить, то есть попросить денег из европейских фондов. Украина не входит в ЕС, поэтому ей этих денег не дадут. Они могут эти деньги взять только в кредит, но кредит же тоже нужно возвращать".

Даже если Украина найдет деньги и расширит эти мощности, то вряд ли этот газ будет дешевле того газа, который сейчас Украина получает по реверсу. Поэтому выигрыша экономического не будет", – подчеркнул Митрахович.

Эксперт отметил, что здесь для Украины возможен лишь политический выигрыш: "Это просто будет такое имиджевое заявление. У Украины уже есть налаженный механизм. Ей продают газ европейские компании, которые перепродают российский газ. Да, это дороже, чем российский газ напрямую, но с учетом того, что сейчас в Европе вообще низкие цены – это не проблема".

По его словам, строительство интерконнектора между Украиной и Польшей не принесет Киеву желаемых выгод.

"Хотят строить Baltic Pipe, хотят строить интерконнектор между Украиной и Польшей – пожалуйста. Но фундаментально это ничего не изменит ни для Украины, ни для Польши", – заключил Митраховчич.

Источник: Baltnews.ee, 08.05.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики