Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Норвегия на пике". Как российский газ даст шанс польской трубе

"Норвегия на пике". Как российский газ даст шанс польской трубе

Эксперт в области энергетики объяснил, почему на смену норвежскому газу в проекте Baltic Pipe может прийти российский.

В условиях достигнутого Норвегией пика в добыче газа у страны могут возникнуть проблемы с загрузкой газопровода Baltic Pipe, считает ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Эта инфраструктура [Baltic Pipe – прим. Baltnews] довольно проблемная. Норвегия достигла своего пика добычи газа, снижает объемы добычи, и ресурсная база у нее истощается, соответственно, у норвежцев проблема с загрузкой газопровода возникнет", – рассказал Юшков Sputnik Литва.

Он отметил, что технически пересечение "Северного потока–2" и Baltic Pipe не является проблемой, поскольку элементы инфраструктуры, включая газопроводы, нередко пересекаются в морях, поэтому такие вопросы технически решаемы.

По словам эксперта, в ситуации с Норвегией и маловероятной загрузкой Baltic Pipe норвежским газом встает вопрос выбора альтернатив, при котором на место голубого топлива из этой страны может прийти российский газ.

"В этом плане это такая игра с нулевой суммой. Если поляки хотят получить норвежский газ, они должны будут платить цену выше, чем те, кто получает сейчас этот норвежский газ. Насколько я помню, долгосрочного контракта по заполнению Baltic Pipe у Польши нет. Они строят трубу, не имея долгосрочного контракта с Норвегией", – подчеркнул аналитик.

По словам Юшкова, возможно, Дания заявит о своем желании покупать газ по Baltic Pipe к моменту завершения строительства газопровода.

"Не исключено, что Польше достанется меньше газа, чем она рассчитывает, поэтому основная проблема Baltic Pipe – это не пересечение с "Северным потоком–2", а то, что газа может не оказаться", – сказал аналитик.

Напомним, что президент Польши Анджей Дуда в ходе телевыступления сообщил о том, что строительство газопровода Baltic Pipe между Данией и Польшей начинается в ближайшие дни.

При этом руководство польской компании PGNiG представляет как спасение Baltic Pipe от российского газа, однако о том, что "спасения" у Норвегии Польше не найти, говорят многие эксперты.

"Этот газопровод рассчитан на газ из Норвегии. Но Норвегия, как уже много лет известно, находится на примерно одном уровне добычи газа. Она не может увеличить добычу газа, не может дать новый газ в Baltic Pipe в сторону Польши", – рассказал Baltnews эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

По словам эксперта, какие-то могут быть флуктуации в течение года-двух, но стабильный объем нового газа Норвегия дать не может.

"Она может только перенаправить тот газ, который сейчас идет в Германию. И, кстати, в таком случае Россия займет место норвежцев в самой Германии. Либо можно будет договариваться о каких-то перекупках, операциях обмена, операциях своп – там и российский газ может уже поучаствовать", – добавил энергетик.

Таким образом, с большой вероятностью на смену норвежскому газу по трубе в Польшу пойдет российский газ.

Источник: Baltnews.lt, 10.05.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики