Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Германия в помощь. Почему Еврокомиссия не сможет остановить "Северный поток–2"

Германия в помощь. Почему Еврокомиссия не сможет остановить "Северный поток–2"

 

Эксперт в области энергетики оценил перспективы вывода проекта "Северный поток–2" из-под действия Третьего энергопакета.

 

При решении о выводе проекта "Северный поток–2" из-под действия антимонопольного законодательства ЕС Еврокомиссия (ЕК) будет учитывать позицию Германии, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

"Мой прогноз такой – в конечном счете "Северный поток–2" все равно будет работать на полную мощность, какие бы ограничения ни пытались ввести его оппоненты. История будет как с первым "Северным потоком", опыт которого показывает, что при наличии поддержки Германии в конечном счете проект можно использовать практически в полную силу", – рассказал Митрахович в беседе с порталом Baltnews.

По мнению эксперта, вариантов много – это будет либо закупка немецкими компаниями газа в виртуальном хабе в море, либо будет создана отдельная компания, которая сможет вести газ через территорию Германии, либо, в крайнем случае, можно продавать его покупателям на границе России.

"Я думаю, что сейчас ЕК будет обсуждать, как будет применяться национальное регулирование Германии, и как оно будет сочетаться с общеевропейским правом. То есть как именно Германия будет давать разрешение на вывод "Северного потока–2" из-под антимонопольного регулирования, или как ей придется пойти на какие-то другие дополнительные схемы", – заключил энергетик.

Он напомнил, что когда этот вопрос обсуждался в прошлом году, решение о новых общеевропейских правилах принимались Европарламентом, и потом его одобрял Совет Европейского союза.

"Совет Евросоюза – это очень важный институт ЕС, который нельзя путать с ЕК. В нем сильны позиции Германии и других национальных государств. И благодаря Германии в Совете ЕС была принята такая формулировка антимонопольного законодательства, которая позволила Германии как национальному государству выводить "Северный поток" из-под антимонопольного регулирования по специальной процедуре", – объяснил Митрахович.

По мнению энергетика, в одиночку ЕК этот вопрос решить не сможет – она будет решать его в диалоге с национальными правительствами.

"Я полагаю, что в конечном счете, когда "Северный поток–2" будет достроен, он будет работать, и антимонопольное регулирование не сможет закрыть его полностью. Потому что есть Германия, которая тоже в этом заинтересована", – резюмировал Станислав Митрахович.

Ранее компании Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG подали заявки в федеральное сетевое агентство Германии с просьбой о полном выводе газопроводов "Северный поток" и "Северный поток–2" из-под действия норм Третьего энергопакета ЕС, согласно которым 50 процентов мощности трубы должны быть зарезервированы для альтернативных поставщиков.

Источник: Baltnews.lt, 11.05.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики