Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Новое потрясение. Только ли угроза второй волны коронавируса меняет цены на нефть?

Новое потрясение. Только ли угроза второй волны коронавируса меняет цены на нефть?

 

В понедельник, 11 мая, цены на нефть вновь стали снижаться. Теперь причиной переживания трейдеров стали новости о новых заболевших коронавирусом в Китае.

 

В понедельник мировые цены на нефть вновь опустились из-за возможности новой волны распространения коронавируса в Китае.

Днем 11 мая цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 2,39% – до 30,23 доллара за баррель, июньских фьючерсов на нефть марки WTI – на 1,9%, до 24,27 доллара за баррель, пишет агентство экономической информации ПРАЙМ.

О том, только ли коронавирус меняет ценовые показатели на нефть или есть и другие причины, Baltnews поговорил с ведущим экспертом Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорем Юшковым.

"Трейдеры, конечно, реагируют на любые новости, если возникают какие-либо опасения по поводу Китая. Это вызывает обеспокоенность, и цены идут вниз. Еще большую обеспокоенность, как мне кажется, вызывает вопрос торговых соглашений между Китаем и США. Потому что сейчас идет обсуждение, что торговое соглашение, которое было достигнуто, может быть, не состоится по разным причинам. И Китай в какой-то степени срывал закупки американского СПГ, потому что у самого Пекина потребление из-за внутренних проблем падало. И американцы настаивают на более жестких требованиях по отношению к Китаю, чтобы больше Пекин закупал американских товаров, а не наоборот. Это нужно США, чтобы выйти из кризиса, вызванного коронавирусом", – отметил Юшков.

Эксперт уверен, что такая обеспокоенность на рынке может наблюдаться именно в свете отношений Китая и США. К тому же сохраняется риск того, что нефтяные хранилища будут переполнены.

"Да, многие страны выполняют соглашение ОПЕК+, саудиты заявили, что еще на 1 млн баррелей в сутки сократят добычу. Трейдеры будут реагировать на каждую подобную новость: выполняется соглашение ОПЕК+ – замечательно, цены подрастают. Если поступит сообщение о том, что кто-то нарушает сделку, – мы увидим падение цен. Поэтому такие новости, скорее всего, до конца июня будут приводить рынок нефти в движение", – заключил он.

Ранее инвесторы заметили, что после долгого перерыва в китайском Ухане – центре распространения коронавируса – за два последних дня было выявлено шесть новых случаев заражения, при этом все они были локальными.

Кроме того, обеспокоенность продолжают вызывать переполненность рынка и невысокий спрос.

"Несмотря на сокращение добычи, которое началось в этом месяце, трейдеры начинают понимать, что уровень дисбаланса настолько велик, что оставляет мало места для оптимизма. Нефтехранилища в США продолжают наполняться, и мы с каждым днем приближаемся к заполнению резервуаров", – процитировал ПРАЙМ главу исследований нефтяного рынка Rystad Energy Бьернара Тунхаугена.

Источник: Baltnews.ee, 12.05.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики