Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Для Азербайджана цифровизация энергетики очень актуальный вопрос - российский эксперт

Для Азербайджана цифровизация энергетики очень актуальный вопрос - российский эксперт

Для Азербайджана цифровизация энергетики очень актуальный вопрос.

Об этом сказал Trend аналитик российского Фонда национальной энергобезопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

По словам аналитика, представление о том, что традиционная энергетика является неким антиподом для цифровизации и прочих высоких технологий неверно: «Наоборот, сегодня энергетика также активно использует цифровые технологии. Для Азербайджана цифровизация энергетики очень актуальный вопрос. "Цифру" все активнее внедряют предприятия нефтегазовой промышленности. Так как Азербайджан имеет большую историю разработки своих месторождений, то вопрос повышения эффективности и рентабельности разработки месторождений для него очень актуален. Простые залежи углеводородов, где можно использовать простые технологии, в большинстве своем, уже выработаны. Теперь необходимо использовать высокие сложные технологии, чтобы добывать нефть и газ на участках со сложной геологией. Для этого и применяются цифровые технологии. Они позволяют получать и учитывать при работе множество данных. Можно создавать цифровой клон месторождения и просчитывать разные варианты разработки. Все это позволяет снизить себестоимость добычи и вводить в эксплуатацию те участки, которые ранее считались нерентабельными».

Эксперт считает тему цифровизации очень важной: «В идеале цифровизация дает больше данных, так как позволяет отслеживать больше параметров в различных процессах. В итоге вы можете настраивать свою работу так, чтобы снизить издержки, выбрать лучший вариант построения производственного процесса. Теоретически, цифровизация экономики должна служить повышению эффективности, снижению себестоимости. Это приведет к тому, что азербайджанские товары станут более конкурентоспособными, а потребитель получит товар по более привлекательным ценам».

Авторы: Гусейн Сафаров

Источник: Trend.az, 13.05.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики