Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт прокомментировал увольнение Витренко из "Нафтогаза"

Эксперт прокомментировал увольнение Витренко из "Нафтогаза"

Увольнение исполнительного директора "Нафтогаза" Юрия Витренко не скажется на отношениях России и Украины в газовой сфере, заявил РИА Новости замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
 
Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко ранее в среду заявил, что его предупредили об увольнении через два месяца в связи с сокращением его должности. По словам Витренко, причиной увольнения станет то, что защита интересов Украины в отношениях с "Газпромом" перестала быть для компании приоритетом.
 
"Думаю, что никак", - ответил Гривач на вопрос агентства, как уход топ-менеджера "Нафтогаза" скажется на дальнейших газовых отношениях России и Украины.
 
"Это внутриукраинские "разборки" и дележ нафтогазовского пирога, которые никак не влияют на взаимоотношения с Россией. Характер и содержание этого взаимодействия Витренко никак не определял и не мог определять", - полагает эксперт.
 
Россия и Украина в декабре подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через Украину дальше в Европу, в том числе транзитный контракт на пять лет. По нему "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов - в последующие. "Газпром" и "Нафтогаз" также заключили соглашение, предусматривающее отзыв всех взаимных арбитражных и судебных исков, по которым нет окончательных решений, а также отказ от всех будущих претензий по предыдущим газовым контрактам. 
 
Источник: РИА Новости, 13.05.2020

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики