Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > По логике трубы. Как Украина стоит на газовом распутье признания Крыма российским

По логике трубы. Как Украина стоит на газовом распутье признания Крыма российским

Эксперт в области энергетики рассказал о юридических противоречиях в исковых требованиях "Нафтогаза" к России по Крыму.

Иск на 8 миллиардов долларов, который "Нафтогаз" предъявил России по делу о компенсации ущерба от потери активов в Крыму, можно удовлетворить, только если Украина признает полуостров российским, считает ведущий эксперт Фонда национальной экономической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

"В спорах по Крыму есть тонкий момент – часть судебных требований Украины строилась так, как будто Россия владеет Крымом, а другая их часть – так, как будто им владеет Украина. То есть там принципиальная разница в юридических формулировках", – рассказал Митрахович порталу Baltnews.

Эксперт подчеркнул, что судебные разбирательства по различным вопросам, связанным с Крымом с Украиной, идут уже давно, и до сих пор Киеву не удавалось в международных судебных инстанциях добиться каких-то серьезных успехов.

"Если Украина хочет получить часть компенсаций, то ей надо будет признавать, что Крым является частью России. А если Украина считает, что Крым – ее территория, то часть исков не пройдет чисто по юридической логике. Этим объясняется, почему в течение многих лет от этих исков не было толку", – добавил Митрахович.

Он отметил, что, если говорить не про Крым, а, например, про Стокгольмский арбитраж, – там Украине действительно удавалось добиться победы.

"По Стокгольмскому делу "Газпром" выплатил "Нафтогазу" 2,6 млрд долларов и еще 400 млн долларов процентов. В общей сложности, вышло около 3 млрд долларов – это большая сумма. Поэтому теоретически я понимаю, почему Украина пытается использовать суды, чтобы отстоять свои интересы", – объяснил Митрахович.

По мнению энергетика, сам факт того, что Украина выиграла в Стокгольме, показывает, что некоторый шанс у них есть, поэтому России к их иску нужно относиться существенно и тоже готовиться.

"Но в Гааге много судов. Например, бывшие акционеры ЮКОСа выиграли 50 млрд долларов, но Россия их не платит. И я не вижу каких-то реальных механизмов, чтобы заставить Россию платить. Иными словами, даже если Украина выиграет – еще не факт, что она эти деньги обязательно получит", – добавил эксперт.

Однако, по его словам, сумма по иску "Нафтогаза" гораздо меньше 50 млрд долларов, и вполне возможно, что Россия их выплатит.

"Бывает, что Россия проигрывает в судах и может когда-то заплатить. Это не значит, что она после этого лишится доступа к Крыму и так далее. Да, некоторые проблемы есть, но я бы не сказал, что это что-то фатальное для России или российского бюджета", – резюмировал Станислав Митрахович.

Ранее сообщалось, что компания "Нафтогаз Украины" определила своих представителей для судебного разбирательства в Гааге по делу о компенсации ущерба от потери активов в Крыму, оцениваемых в 8 миллиардов долларов.

Источник: Baltnews.lt, 14.05.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики