Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Северный поток» освободили от действия Газовой директивы ЕС в Германии

«Северный поток» освободили от действия Газовой директивы ЕС в Германии

Газопровод будет, в частности, на 20 лет освобожден от правила предоставлять половину мощности трубы другим энергокомпаниям. Это позволит «Северному потоку» работать в полном объеме

Федеральное сетевое агентство Германии освободило «Северный поток» от правил Газовой директивы ЕС на территории Германии на 20 лет. Об этом сообщает оператор газопровода Nord Stream AG.

Газопровод будет, в частности, освобожден от правила предоставлять половину мощности трубы другим энергокомпаниям. Льгота будет действовать начиная с 12 декабря 2019 года. Это позволит «Северному потоку» работать в полном объеме.

Комментирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Тут важно обратить внимание, что это решение дано по первому «Северному потоку», то есть по первым двум ниткам. Недавно было решение немецких регуляторов пока отказаться от простой схемы применения исключений к «Северному потоку — 2». Что касается первого «Северного потока», то там вообще таких проблем не должно было быть. Газопровод был построен еще до внесения изменений в Газовую директиву, или в Третий энергопакет, как его принято называть, то есть в этом плане сомнительно, что этот газопровод нуждался в данных исключениях. Правила менялись уже после того, как этот проект работал, был проложен. Честно говоря, сомнительно, что эти нормы вообще были к нему применимы. Но напомню, когда запустили эту историю, очевидно, что она была направлена против российских газопроводов, здесь нет ни малейших сомнений, и в качестве компромисса речь шла о том, что те газопроводы, которые начали строиться до изменения в Газовую директиву, имели право на получение исключения от страны, на территории которой газопровод выходит в Европейский союз. Соответственно, Германия получила возможность самостоятельно решить судьбу и «Северного потока — 1», и «Северного потока — 2», имеется в виду право на полное заполнение этого газопровода акционерами. Так что с первым «Северным потоком» никаких сомнений не было, что проблемы не должно быть. Сейчас интрига основная вокруг «Северного потока — 2», тут как раз регулятор отказался от простой схемы, но это вовсе не означает, что «Северный поток — 2» будет работать на половину мощности, как у нас любят размышлять».

Ранее в среду сообщалось, что Европейский суд отклонил иск компаний-операторов «Северного потока» и «Северного потока — 2» к авторам поправок к Газовой директиве ЕС.

Источник: BFM.RU, 20.05.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики