Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Остались месяцы". Как американцы увидели готовый "Северный поток–2"

"Остались месяцы". Как американцы увидели готовый "Северный поток–2"

Американские журналисты оценили шансы трубоукладчика "Академик Черский" достроить "Северный поток–2".

Российское судно-трубоукладчик "Академик Черский" способен достроить газопровод "Северный поток–2" в течение двух-трех месяцев, считает американское издание Free News.

"Если брать во внимание скорость трубоукладчика "Академик Черский", то он может закончить достройку проекта за три-четыре месяца", – говорится в статье.

Там отмечается, что до того, как стать на якорь в гавани немецкого города Засниц, судну пришлось совершить долгое и трудное путешествие из Находки в Балтийское море.

В строительстве "Северного потока–2" имеют место "подводные камни" – это американские санкции, под которые попадают партнеры "Газпрома" и необходимость модернизации "Академика Черского" для работы с трубами необходимого диаметра, говорится в материале Free News.

По мнению издания, несмотря на сложности, "Северный поток–2" будет достроен, но фактическое начало работ по строительству газопровода стартует не раньше июня, так как это наиболее благоприятное время с точки зрения климата в этом регионе.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что строительство газопровода "Северный поток–2" в скором времени перейдет в финальную стадию.

Мнение

По словам ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподавателя Финансового университета при правительстве РФ Игоря Юшкова, до конца стройки "Северного потока–2" осталось по одной нитке 70 км, по второй – около 47 км.

"В целом, если будет работать один "Академик Черский" и море будет спокойно, то месяца за три-четыре, то есть к осени, он сможет завершить все работы", – рассказал Юшков порталу Baltnews.

По его мнению, здесь главным вопросом является – не успеют ли американцы придумать что-то новое, что может ввести сложности для участников проекта.

"Но владелец "Академика Черского" – компания "Газпром флот" – работает в основном по заказам самого "Газпрома" и в США бизнес не ведет, в долларах не рассчитывается. Поэтому в этом плане на ее текущую деятельность санкции не повлияют", – объяснил энергетик.

Источник: Baltnews.lt, 25.05.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики