Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков о том, как быстро смогут восстановиться сланцевые компании США (аудио)

Юшков о том, как быстро смогут восстановиться сланцевые компании США (аудио)

Эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что темпы роста сланцевой добычи в Соединенных Штатах Америки будут напрямую зависеть от мировых цен на нефть.

Американские сланцевые компании, благодаря которым США стали одним из главных мировых производителей нефти, в прошлом году добывали 13 миллионов баррелей в день — и могут пройти годы, прежде чем они вернутся к этим объемам, если такое вообще возможно, пишет издание The Wall Street Journal.

Эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что все будет зависеть от цены углеводорода: чем быстрее произойдет отскок, тем быстрее сланцевики смогут восстанавливать добычу.

"Сейчас, при цене на нефть в 30-35 долларов, небольшое количество компаний остается рентабельным. Сланцевые компании будут теперь какое-то время кредитоваться на более жестких условиях. Сейчас очень много структур не смогли отдать кредиты, и, соответственно, банки теперь с меньшим доверием относятся к сланцевым проектам. В феврале, когда цена снижалась и мы проходили период 50 долларов за баррель, добыча сланцевой нефти в США перестала расти. Можно сказать, что 50 долларов — это был уровень отсечения. Теперь данный уровень поднимается из-за подорожавших кредитов", — сказал Юшков в эфире радио Sputnik.

Темпы восстановления сланцевой добычи в США будут напрямую зависеть от мировых цен на нефть, предполагает эксперт.

"Я думаю, что будет восстановление вместе с ценой и, соответственно, темпы восстановления будут зависеть от цен. Если мы увидим локальный дефицит, кто-то уйдет с рынка, и цена возрастет до 60-70 долларов за баррель в начале 2021 года, то и сланцевые компании восстановятся достаточно быстро. Даже когда восстановление баланса спроса и производства произойдет, цены все равно будут под давлением", — сказал Игорь Юшков.

Он отметил, что во время пандемии весь мир накопил огромные запасы в хранилищах, и туда закачивалась нефть по низким ценам.

"Объемы, находящие в хранилищах, будут еще долго давить на рынок, и, соответственно, цена будет восстанавливаться довольно плавно, значит, и восстановление добычи нефти в США тоже будет происходить довольно плавно", — полагает эксперт.

Полный комментарий слушайте в радиоподкасте.

Источник: Sputnik Узбекистан, 25.05.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики