Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > США пригрозили новыми санкциями против газопровода «Северный поток-2»

США пригрозили новыми санкциями против газопровода «Северный поток-2»

Ричард Гренелл — американский посол в ФРГ — заявил, что новые санкции против газопровода «Северный поток-2» могут быть приняты конгрессом США быстро, несмотря на предвыборную борьбу.

По его словам, новые санкции пользуются поддержкой, как республиканцев, так и демократов. Поэтом несмотря на предвыборную борьбу, законотворческий процесс может пройти быстро, передаёт РИА Новости со ссылкой на немецкие СМИ.

При этом дипломат подчеркнул, что целью новых ограничительных мер будет воспрепятствование введению газопровода в строй. Как это будет реализовано на практике, посол не уточнил, отметив лишь, что одной из возможностью могут быть штрафы компаниям, которые обеспечивают техническое обслуживание «Северного потока-2».

Ранее сообщалось, что Федеральное сетевое агентство Германии (BNA) освободило «Северный поток» от газовой директивы ЕС. Отмечается, что отчет действия исключения начался с 12 декабря 2019 года. Оно рассчитано на 20 лет, причем и в морской части строительства проекта. 

Как пояснил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, освобождение «Северного потока» от газовой директивы не является прецедентом и не говорит о том, что подобное решение будет принято и по «Северному потоку-2».

Источник: Свободная пресса, 26.05.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики