Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Цены на газ рискуют просесть ниже нуля, «Газпрому» пророчат тяжелые времена

Цены на газ рискуют просесть ниже нуля, «Газпрому» пророчат тяжелые времена

Спотовые цены на газ в Европе могут просесть ниже нуля на фоне больших объемов предложения СПГ со стороны Катара и резко снизившегося спроса на голубое топливо из-за пандемии коронавируса, передает агентство Reuters.

На прошлой неделе цена газа на главной спотовой площадке Европы – нидерландской Title Transfer Facility (TTF) – просела до рекордного минимума на уровне 3,365 евро за МВтч ($40,7 за тыс. куб.). Затем цены поднялись выше 4 евро за МВтч, однако и такая цена исторически является крайне низкой.

«Ситуацию на рынке вряд ли можно называть оптимистичной», – сказали специалисты банка Открытие. Они назвали ряд фундаментальных факторов, которые будут способствовать падению цен. Среди них – перепроизводство газа в мире, сезонное падение спроса, опасения относительно дефицита мощностей хранения.

По информации Gas Infrastructure Europe (GIE), на данный момент хранилища в Европе заполнены на 71% против 56%, зафиксированных год назад.

«Вполне возможно, что цены на спотовые поставки уйдут ниже нуля или будут близки к нулю, так как газ сейчас в Европе не нужен», – отметили в банке Открытие.

По словам экспертов, текущие спотовые цены на газ – около $40 за тыс. куб. – не покрывают затрат самых конкурентоспособных производителей даже на уровне операционных издержек.

«Уже сейчас цены на споте в Северо-Западной Европе таковы, что поставщики, полностью привязанные к спотовым котировкам, такие как Норвегия, должны продавать газ дешевле, чем платят за его транспортировку в ЕС», – сообщил Алексей Гривач, замглавы Фонда национальной энергетической безопасности.

Что касается российских экспортеров, по мнению Дмитрия Маринченко из международного рейтингового агентства Fitch, для «Газпрома» 2020 год будет довольно тяжелым из-за минимальной прибыли компании от экспорта газа.

«Газпром» пытается избежать влияния падающих спотовых цен, сокращая поставки в Европу. В январе–апреле 2020 года они уже снизились на 21,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом с трубопроводным газом уже широко конкурирует СПГ, и ключевым игроком здесь является Катар. В апреле поставки СПГ в Северо-Западную Европу из этой страны достигли пика.

В течение следующих двух лет Катар планирует увеличить добычу СПГ до 126 млн тонн, причем ранее эмират планировал достичь этого уровня только в 2026 году.

Министр энергетики Катара и главный исполнительный директор Qatar Petroleum Саад Шерида аль-Кааби уже заявил, что его страна готова к ценовой войне, поскольку является самым эффективным производителем с точки зрения затрат и может выдержать любое падение цен.

Таким образом, «Газпрому» есть над чем задуматься, так как поставки его трубопроводного газа в страны Европы сокращаются, а разворот в Азию не сулит много прибыли. Газопровод «Сила Сибири» может окупиться разве что в 2048 году, и если цены на газ будут и дальше снижаться, то продавать газ за рубеж станет просто невыгодно.

Источник: ForexTimes.Ru, 27.05.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики