Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сложная игра: что ждет рынок нефти в будущем

Сложная игра: что ждет рынок нефти в будущем

Россия может сохранить текущий уровень сокращения добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК + до сентября этого года. Об этом сообщил «Коммерсант», ссылаясь на три источника в нефтяной отрасли. Как сообщает издание, такая возможность обсуждалась 26 мая во время встречи министра энергетики Александра Новака с руководителями нефтяных компаний. На предстоящей встрече ОПЕК + в июне Россия может заявить о своей позиции.

Согласно договоренностям, достигнутым в апреле, страны ОПЕК + должны сократить добычу на 9,7 млн. баррелей в сутки с мая по июль. К концу 2020 года они планируют уменьшить сокращение добычи до 8 миллионов баррелей в сутки, а к маю 2021 года до 6 млн. баррелей в сутки. Однако вместо снижения Россия готова продолжить сокращение добычи нефти на июньском уровне.

Корреспондент «Актуальных комментариев» поговорил с экспертом в сфере энергетики Константином Симоновым о том, удастся ли удержать планку по снижению добычи, и как это отразится на цене нефти.

— Здесь ключевой вопрос заключается в том, не произойдет ли размена продления жестких ограничений на дополнительные ограничения. Нам в принципе сейчас выгодно, чтобы новые ограничения действовали дольше, потому что нам тяжелее всех будет восстанавливать добычу. У нас будет самая сложная ситуация по восстановлению. В этом плане двухмесячный режим для нас недостаточен. Если продление будет более серьёзным, для России это более выгодно. Другое дело, не произойдет ли такого, что Саудовская Аравия потребует не только продлить жесткий лимит (касаемо России это 8,5 млн баррелей в сутки на два месяца), но и не потребует ли она взять на себя еще дополнительные обязательства по сокращению. Вот это нас не устраивает. Поэтому здесь самое главное, что, если будет продление лимита на 8,5 млн баррелей в сутки на следующие месяцы после июня, то важно, чтобы не было дополнительных сокращений.

Пока не понятно, какое будет итоговое решение. Но в любом случае понятно, что любые действия, нацеленные на ужесточение обязательств ОПЕК+ для цен, пока мир очень медленно восстанавливается от последствий коронавируса, хорошая новость. Они и так в мае отскочили от дна. Пока по Urals цена держится на уровне $35 за баррель уже давно. Дальнейшего движения цены вверх не происходит. Нужны дополнительные позитивные новости.

Источник: Актуальные комментарии, 27.05.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики