Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Какими могут быть санкции США против "Северного потока–2"? Объясняет эксперт

Какими могут быть санкции США против "Северного потока–2"? Объясняет эксперт

Вашингтон может ввести санкции, ограничивающие финансирование "Газпрома" или направленные против немецких компаний, покупающих газ у России, считает эксперт ФНЭБ Станислав Митрахович.

В США подтвердили скорое введение санкций против "Северного потока–2". Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович в беседе с Baltnews рассказал, какие новые ограничительные меры может ввести Вашингтон против российского газопровода.

"Каждый день, каждый час, каждую минуту американцы могут ввести новые санкции. Например, это могут быть дополнительные меры против "Газпрома". Скажем, ограничение его финансирования. Сейчас "Газпром" находится под технологическими санкциями, но не под финансовыми. Также США могут ввести санкции против немецких компаний, которые покупают газ у "Газпрома", – отметил эксперт.

При этом помещать строительству "Северного потока–2" у США, вероятнее всего, не получится, считает эксперт.

"А что еще могут сделать американцы? Я думаю, варианты санкций для того, чтобы предотвратить строительство "Северного потока–2", у Америки фактически закончились. Тем более, что Германия прямо показывает, что она в проекте заинтересована, она хочет, чтобы проект был реализован. Поэтому я думаю, что проект будет достроен", – подчеркнул Митрахович.

Ранее посол США в Германии Ричард Гренелл заявил, что Конгресс США может принять новые санкции против "Северного потока–2".

"Новые санкции пользуются поддержкой обеих партий. Несмотря на предвыборную борьбу, законотворческий процесс может пройти быстро", – рассказал дипломат.

По его словам, цель новых санкций США – помешать ввести трубу в строй. Также Гренелл в интервью потребовал от Германии пересмотреть политику в отношении России. Он заявил, что, пока Германия не платит достаточное количество взносов в бюджет НАТО, она не должна "прикармливать зверя".

Это заявление вызвало резкую критику в Берлине.

"Когда пандемия коронавируса подвергает страны во всем мире тяжелому давлению, это не время накручивать спираль эскалации и угрожать дальнейшими экстерриториальными, то есть нарушающими международное право санкциями", – сообщила представитель министра экономики и энергетики Германии Петера Штайнмайера.

США ввели санкции в отношении "Северного потока–2" и задействованных в его строительстве компаний в конце прошлого года. Швейцарская компания Allseas была вынуждена прекратить работу по прокладке труб, в результате чего строительство газопровода приостановилось.

Достроить трубу может российское судно "Академик Черский", однако, по словам министра энергетики РФ Александра Новака, его подготовка займет время.

В Германии заявили, что считают "Северный поток–2" экономическим проектом и выступают против экстерриториальных санкций.

Источник: Baltnews.ee, 28.05.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики