Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия - Украина. Скидка на бедность?

Россия - Украина. Скидка на бедность?

По некоторым данным, Москва и Киев договорились по ценам на газ. Официальных заявлений на этот счёт пока что нет. Но, якобы, Россия готова сбросить с цены до 25-ти процентов. В этом году средняя цена газа для Украины должна составить 250-260 долларов за тысячу кубов против 334-х, зафиксированных в проекте её бюджета. Выходит, «Газпром» может потерять около трёх миллиардов долларов выручки. Сам российский газовый монополист сообщил лишь, что провел очередные переговоры с министром топлива Украины Юрием Бойко. Но есть ли «договоренности», газпромовские представители говорить отказываются.

Скидка на газ - лишь один из обсуждаемых вариантов, заявил недавно российский вице-премьер Игорь Сечин. Москва, по мнению экспертов, хочет решить проблемы совместного строительства сверхтяжелых самолетов Ан-124 «Руслан», интересуется заводом по обогащению урана в Желтых Водах, харьковским «Турбоатомом», «Газпром» хочет влиять на внутренний рынок Украины, русские инвесторы интересуются машиностроительными предприятиями и ВПК, и ждут от Киева режима наибольшего благоприятствования. Говорит гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Мы должны найти какую-то взаимоприемлемую формулу. Россия пойдёт на уступки по газовому вопросу. Но всё-таки не хотелось бы, чтобы это была скидка исключительно на украинскую бедность. Достаточно важно, чтобы Украина осознала необходимость ответных уступок.

Называются варианты размена снижения стоимости газа на экономические проекты в других сегментах экономики, например, в атомной, в авиационной промышленности. Но здесь надо быть аккуратными. Потому что для авиационной промышленности Украины, например, нет другого пути, кроме как кооперироваться с Россией. Это единственный шанс у неё на выживание. Этот путь и так естественен для неё - не важно, сколько стоит газ. Также нельзя продавать политику. Это абсолютно неправильный подход. За дешёвый газ мы должны получать уступки именно в газовой сфере».

Пока что, по словам источника в Минэнерго, украинцам не хотелось бы переносить решение проблем по газу на другие отрасли экономики. Однако, как считают эксперты, украинской стороне пока нечего предложить собственно «Газпрому» в обмен на солидную скидку. Консорциум по управлению и развитию национальной газотранспортной системы - долгоиграющая и не слишком привлекательная тема, а доступ на украинский рынок у российского концерна и так предусмотрен (до 25-ти процентов от промышленного потребления) и доходность здесь не столь высока.

Впрочем, есть информация, что российским инвесторам вернут долю в Кременчугском НПЗ. Но этот проект может длиться ничуть не меньше, чем подготовка к созданию газотранспортного консорциума. По всей видимости, всё решится в среду, 21-го апреля, когда Украину посетит российский президент Дмитрий Медведев.

Автор: Сергей Врублевский

Источник: Голос России, 19.04.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики