Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Скидка на дружбу

Скидка на дружбу

На Украине все-таки услышали сладкое слово «скидка». Хотя, наверное, правильней было бы сказать, полусладкое, поскольку «скидка» — это, чаще всего, понятие временное. Но Киев очень надеется, что и в его случае не будет ничего более постоянного, чем временное. Пока речь не идет о радикальном изменении газовых соглашений с Россией, подписанных на двадцать лет вперед. Это, если можно так выразиться, ситуативное приложение к ним. В каком-то смысле, договор-лайт. Облегченный вариант — со скидкой на добрые отношения и, естественно, с перспективой их предметного развития.

Итак, Россия рассматривает возможность предоставления скидки Украине по газу, в том числе, в обмен на участие в энергопроектах в этой стране. За последние несколько дней эта фраза в разных формулировках и разном исполнении прозвучала не единожды и все от российских чиновников высокого уровня. Уже можно было сделать вывод о том, что решение практически принято. Вначале стало известно, что правительства России и Украины одобрили договоренности, достигнутые между «Газпромом» и его украинскими партнерами по цене на российский газ. Премьер Владимир Путин дал указание подготовить в ближайшее время проект соответствующего постановления. Затем вице-премьер Сечин уточнил: «Мы действительно обсуждаем возможность предоставления скидок Киеву по газу».

Цена вопроса, напомним, 4 миллиарда долларов в год. Именно на такую сумму Украина просила единовременную газовую амнистию. При этом ее премьер Азаров пояснял, что поскольку тариф может быть пересмотрен только со второго квартала, российская сторона недосчитается в 2010 году лишь трех миллиардов долларов. По его словам, для компенсации этих потерь Москве предложат другие выгодные проекты. Официально уровень новой стоимости вслух не произносится, однако в экспертном сообществе поговаривают, что, по предварительным расчетам, цена на газ должна снизиться с нынешних 330 долларов за тысячу кубов до 200–245. А в качестве возможных симметричных уступок Украины называются уценка транзита российского газа в Европу, создание газотранспортного консорциума, сдача в аренду «Газпрому» подземных хранилищ, выход российского монополиста на внутренний рынок Украины. Иными словами, все по делу.

Вообще, коль отношения рыночные, то и цены как звезды. Если они падают, значит, кто-то тоже может загадывать желание. Считается очевидным, что в этом контексте должна заказать себе Москва. Политическое воображение тут же рисует безмятежное и вечное базирование Черноморского флота в Севастополе, русский язык в государственном статусе и прочие идеологические победы России на территории сопредельного государства. Однако вряд ли есть смысл сейчас напрямую прикладывать газ к такой политике. Хотя бы потому, что газовый демпинг планируется уже в этом году, а нынешние условия российского морского присутствия в Севастополе продержатся, как минимум, до 2017. Да и с русским языком Москва не настолько наивна, чтобы требовать от партнеров того, чего они не в силах сделать.

Пока речь идет исключительно об экономической обоюдовыгоде. Естественно, не без некоторого политического налета. Одни могут у себя сказать, что добились помощи. Другие там же заявить, что ее оказали. Так и доказывается межгосударственное взаимопонимание. И этот газовый компромисс, в том числе, должен показать очевидные преимущества нынешних отношений от предыдущих. А то ведь, на самом деле, на частые встречи Януковича с Медведевым уже начинали косо поглядывать. Они виделись несколько раз. И на этой неделе встретятся вновь. В Киеве. Причем, незапланированно. А дальше — 8-го мая на неофициальном саммите СНГ в Москве. В середине месяца — опять в Киеве. Теперь получается, что не зря все это, и частота — залог здоровья. В смысле, здоровых отношений.

Газовая скидка, если она все-таки состоится, — это безусловный внешнеполитический успех Украины. При Януковиче — первый. Он дорог еще и поэтому, а не только потому, что это 4 миллиарда долларов. Если все случится, от Киева потребуются две вещи: ни в чем себе не отказывать, в смысле, эффективно использовать этот бонус, и хорошо помнить, за чей счет завоевано счастье.

Продолжит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Прослушать: скачать mp3

Источник: Голос России, 19.04.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики