Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Почему Украине не стоит ждать новых контрактов на транзит газа

Почему Украине не стоит ждать новых контрактов на транзит газа

Киеву не стоит ожидать продления транзитного договора после его окончания. Украинская ГТС больше не внушает доверия ни России, ни Европе.

Украине не следует рассчитывать на продление транзитного договора с РФ после его окончания, полагает киевский эксперт по энергетике Дмитрий Марунич.

Когда будут завершены "Северный поток–2" и вторая нить "Турецкого потока", уверен он, транзит через украинскую территорию будет сведен к минимуму уже в ближайшие годы.

Как выразился Марунич, последний повод для оптимизма – утвержденный в конце 2019 года транзитный контракт с "Газпромом", действующий до конца 2024 года. По нему Киев может поставлять около 40 млрд кубометров газа в год.

"Это единственный позитивный момент для Украины. Никаких других, к сожалению, нет. "Газпром" поставит крест на украинской ГТС, если объемы поставок в Европу будут стабильны либо упадут", – сказал Марунич "Экономике Сегодня".

Эксперт уверен – "Северный поток–2" будет завершен. В нем заинтересованы европейские страны, что подтверждается их значительными вложениями в строительство трубопровода. Кроме того, в пользу "Северного потока-2" говорит и то, что новый трубопровод более экологичен, а также не потребует дополнительных вложений за прокачку топлива.

"У "Северного потока–2" даже нет ставки транзита – там есть амортизационные отчисления участникам проекта. И у конкурентов "Потоков" стоимость транзита априори выше. Экология хуже – это тоже правда, за счет использования большого количества компрессорных станций, сжигающих газ и выбрасывающих CO2. Для Европы это далеко не последний аргумент", – заключил Марунич.

Ранее в комментарии Baltnews ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал, что "Северный поток–2" в обеспечит энергетическую безопасность Европы:

"Ни для никого не секрет, что "Северный поток–2 заменяет украинскую ГТС. Другой вопрос, что это делается не для того, чтобы навредить Украине. Это не политический проект, "Северный поток–2" оптимизирует поставку газа в Европу. Украинская труба очень старая, ей около 40 лет. Кроме того, Украина сама по себе страна нестабильная – постоянные государственные перевороты, куча националистов в политике", – отметил Юшков.

"Мы помним, как один из лидеров националистического движения призывал взрывать газокомпрессорные станции. Более того, на Украине – по сути с одобрения руководства страны – были взорваны линии электропередачи (ЛЭП) в Крыму, прекратилась подача электроэнергии на полуостров. То есть это были не официальные санкции, не было отказа от продажи электроэнергии, ведь тогда существовал контракт между Украиной и Россией о том, что они поставляют в Крым электричество. И тут какие-то люди пришли и взорвали ЛЭП, а потом не подпускали бригады, чтобы они их восстановили", – добавил он.

Поэтому, подчеркивает эксперт, Германия прекрасно осознает, что Украина как страна-транзитер создает дополнительные риски.

Источник: Baltnews.lv, 30.05.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики