Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Митрахович: США могут бросить вызов Германии в попытке остановить "СП-2"

Митрахович: США могут бросить вызов Германии в попытке остановить "СП-2"

Введение американцами санкций против "Северного потока – 2" негативным образом отразится на взаимоотношениях Берлина с Вашингтоном, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Проект по строительству российского газопровода в Европу "Северный поток – 2" стал причиной ухудшения отношений между президентом США Дональдом Трампом и канцлером Германии Ангелой Меркель. Недавно в процессе телефонной беседы между двумя лидерами возник спор по этому поводу. Американское государство всячески противостоит реализации проекта, тогда как Германия ратует за скорейшее завершение строительства, потому что газопровод решит проблемы с топливом.

Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович в беседе с корреспондентом "ПолитЭксперта" предположил, к чему может привести полемика Берлина с Вашингтоном. США могут предпринять разные меры. Например, ввести санкции против партнеров "Газпрома" по "Северному потоку – 2".

"Другое дело, что это выглядит как нападка со стороны США на саму Германию. Получается, Вашингтон как бы говорит Берлину, с кем можно торговать газом, а с кем нельзя. То есть не оружием каким-то, а топливом – совершенно мирным товаром. Это Германии может не понравиться. Спор между Меркель и Трампом по поводу "СП-2" отражает эту историю", – пояснил Митрахович.

Санкции США могут коснуться немецких компаний, которые кредитуют проекты, поставляют трубы, строят ответвления от газопровода или оказывают логистические услуги. Кроме того, американцы способны предпринять меры против покупателей газа по "СП-2" или другим проектам.

"Я думаю, если США введут против проекта супербольшие санкции, то поставят под удар взаимоотношения с Германией. Представьте, немецкому бизнесу или правительству говорят: мы запрещаем вам торговать с Россией, мы вас наказываем за торговлю с РФ. Как это Германии понравится?" – задается вопросом эксперт.

Митрахович не исключил: опасение испортить отношения с ФРГ может повлиять на США в том плане, что они побоятся вводить жесткие санкции против "СП-2". Но если серьезные ограничительные меры все же будут предприняты, то нужно дождаться реакции немецкого бизнеса. При этом важно, что Меркель сейчас сразу же показывает, что она недовольна ситуацией.

"Если США меры вводят, то бросают вызов собственным отношениям с Германией. Насколько это Вашингтону нужно? Вдруг Берлин встанет на дыбы и не будет выполнять условия? Где гарантии? Я не думаю, что США смогут полноценно остановить "Северный поток – 2". Если США предпримут меры, то это будут ставки в игре не только относительно "СП-2", но и против трансатлантической солидарности, потому что какие союзники вводят друг против друга масштабные санкции?" – заключил Митрахович.

Ранее сообщалось, что Вашингтон уничтожает партнерство с Берлином из-за "Северного потока – 2". На сегодняшний день в отношениях между странами наметился кризис.

Автор: Елена Иванова

Источник: Politexpert.net, 30.05.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики