Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Труба снова в деле. Как газопровод "Ямал – Европа" вернулся к "прежней жизни"

Труба снова в деле. Как газопровод "Ямал – Европа" вернулся к "прежней жизни"

После нескольких дней простоя газопровод "Ямал – Европа" снова вернулся к прокачке российского голубого топлива.

Спустя четыре дня простоя была возобновлена транспортировка российского газа в Германию через Польшу и Белоруссию по трубопроводу "Ямал – Европа", пишет "Интерфакс".

Исходя из данных, мощности газопровода используются на 68%.

Простой был связан с тем, что мощности газопровода теперь распределяются в рамках аукциона, поскольку долгосрочный контракт на транзит российского газа по польскому участку трубопровода закончился 17 мая. 

После окончания действия договора "Газпром" бронировал на аукционе максимум мощностей, по-прежнему продолжая прокачивать российский газ. В последнюю неделю мая компании не требовались услуги транзита польской трубы.  

Мнение

"Для "Газпрома" вполне комфортно, если несколько дней не будет транзита газа через Польшу, потому что сейчас он вынужден прокачивать довольно большие объемы через украинскую газотранспортную систему, так как есть очень жесткий контракт на транзит с Украиной", – рассказал ранее порталу Baltnews ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

По словам эксперта, на июнь и на третий квартал года "Газпром" уже забронировал объемы прокачки, а на конец мая просто не стал этого делать.

"Я не думаю, что стоит драматизировать ситуацию, потому что по сути происходит некая "пересменка" между форматами контрактования мощностей. 17 мая закончилось действие долгосрочного контракта между Польшей и "Газпромом", и сейчас стороны переходят к новой системе контрактования, когда проводятся аукционы", – отметил эксперт.

Напомним, что во время аукциона на июнь 93% объемов мощностей газопровода уже были выкуплены.

Источник: Baltnews.lt, 01.06.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики