Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Контракт с Грецией стал контрударом России по TANAP и СПГ

Контракт с Грецией стал контрударом России по TANAP и СПГ

Долгосрочный контракт с Грецией необходимо признать успехом «Газпрома», считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Контракт с Грецией является успехом для «Газпрома»

Компания «Газпром экспорт» подписала с греческой компанией Mytilineos S.A. долгосрочный контракт на поставку природного газа. На основе этого соглашения российский газ будет приходить в Грецию с 2020 по 2030 годы.

Компания Mytilineos S.A. не формирует весь греческий импорт российского газа, но в 2019 году она закупила у «Газпрома» 588 млн кубов.

Данный контракт важен для России, поскольку поставки газа в Грецию теперь будут осуществляться по новому газопроводу «Турецкий поток».

«Для «Газпрома» это соглашение является стратегическим, причем как по маршруту, так и по факту его долгосрочного характера. Сейчас ряд государств заявили об отказе от долгосрочных контрактов с «Газпромом». Они продолжат работать с Россией, но будут делать это на другой коммерческой основе путем спотовых сделок», - заключает Юшков.

Часть потребителей хотят заменить долгосрочные контракты на краткосрочные соглашения, где цены определяются котировками на рынке здесь и сейчас, а не сложной системой формирования цены, которую ранее предлагал «Газпром».

«Пока не ясно, какая будет система ценообразования в новом контракте России и Греции, но если вспомнить предыдущий опыт, то спотовая составляющая в нем также играла определенную роль. В последних контрактах с Италией цены были привязаны к рыночным котировкам, т.е. все к тому же споту, поэтому данный порядок становится нормой», - резюмирует Юшков.

Перед нами естественное желание потребителей, поскольку ситуация на европейском газовом рынке за последние десять лет изменилась. Во-первых, не оправдались прогнозы по росту потребления газа. Во-вторых, цены на голубое топливо упали до минимумов, из-за чего долгосрочные контракты становятся невыгодными, а в-третьих, увеличилось предложение СПГ, и это реальная альтернатива.

СПГ не заменит российский газ в ЕС, причем мы это и увидели на примере нового соглашения с Грецией, но ситуативно он может повлиять на объем закупок нашего сырья в Европе. Именно это и происходит в 2019-2020 годах.

«В рамках нового контракта для Греции будет изменена система ценообразования и маршрут доставки. Важно, что греки не отказались от сотрудничества с РФ несмотря на свое желание диверсифицировать поставки. Например, это контракт на поставку газа из Азербайджана по TAP-TANAP. Азербайджанский газ будет приходить в Турцию, а затем по млрд кубов получат Греция и Болгария», - констатирует Юшков.

Подписание долгосрочного контракта между «Газпромом» и греческим контрагентами подтверждает, что российский газ продолжит поставляться в эту страну. И это логично для греков. У азербайджанцев есть проблемы с добычей газа, и он у них выходит достаточно дорогим, поэтому Афины не будут делать стратегическую ставку на Баку.

«Греция в год закупает от 3 до 5 млрд кубов газа – примерно столько же, сколько идет в Болгарию, но греческий газовый рынок больше. Поэтому данный контракт дает «Газпрому» возможность побороться за дополнительные объемы», - заключает Юшков.

По словам Игоря Валерьевича, единственной сложностью в сотрудничестве с Грецией являются постоянные проблемы греческой экономики. У греков часто нет денег, но газовые контракты защищены международным правом.

Развитие «Турецкого потока» тормозит Болгария

Данная новость позволяет поставить вопрос о том, как обстоят дела с европейским продолжением «Турецкого потока». По плану инфраструктура должна была быть готовой уже в начале 2020 года, но подозрительная политика Болгарии тормозит этот процесс.

Болгария является виновником провала «Южного потока» и не выполняет своих обязательств по «Турецкому потоку». София должна была построить интерконнектор через свою территорию до Сербии, чтобы газ пошел в Венгрию и в австрийский хаб «Баумгартен».

Болгары задержали строительство интерконнектора и оправдывали это тем, что у них возник спор хозяйствующих субъектов, но к весне он был разрешен, после чего Европу поразила пандемия COVID-19, которая вывела из строя старый континент.

«Болгары обязаны достроить интерконнектор, поскольку он соответствует законам ЕС. «Газпром» не владеет и не строит эту инфраструктуру. Была проволочка, которая не позволила запустить вторую нитку «Турецкого потока». Изначально был объявлен тендер, где «Газпром» объявил о том, что он поставит газ в точку на границе ЕС, чтобы он затем пришел внутрь объединения», - резюмирует Юшков.

После этого по европейским законам оператор обязан построить газопровод, поэтому у Болгарии обязательства по данному газотранспортному проекту не только перед Россией и «Газпромом».

«Был объявлен тендер, который выиграла компания, предложившая самую низкую цену. У болгар это вызвало «подозрения», после чего София целый год проводила расследование, которое признало изначальное предложение. Поэтому строительство болгарского участка началось поздно, но в 2020 году болгары должны достроить участок до Сербии, где сам «Газпром» построил интерконнектор», - констатирует Юшков.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 01.06.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики