Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Академик Черский" опять запутывает следы – теперь не в море, а на бумагах

"Академик Черский" опять запутывает следы – теперь не в море, а на бумагах

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович полагает, что, сменив владельца у "Академика Черского", "Газпром" пытается уйти от американских санкций.

Согласно выписке из регистрации трубоукладчика "Академика Черского" в Российском международном реестре судов, судно теперь принадлежит Самарскому теплоэнергетическому имущественному фонду. Об этом сообщили в РБК.

По состоянию на 31 марта, сам фонд входит в группу "Газпрома". Учредители компании – "Газпром теплоэнерго" и "Газпром межрегионгаз Самара", которые входят в "Газпром межрегионгаз". Вид деятельности фонда – управление недвижимостью и аренда. В конце марта он сменил свой юридический адрес с самарского на петербургский.

О том, связана ли эта смена собственника с попыткой снизить ущерб от американских санкций, Baltnews поговорил с экспертом Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподавателем Финансового университета при правительстве РФ Станиславом Митраховичем.

"Я думаю, что эффективность таких маневров не будет фундаментальной. Если США очень сильно захотят "наказать" "Газпром", они в любом случае могут сказать, что это была фиктивная операция, на самом деле строит ["Северный поток–2"] судно, которое принадлежит "Газпрому". К тому же у американцев свое виденье международного права – по принципу: "Когда нужно, мы его трактуем так, как нам нужно". Не думаю, что эта какая-то железная завеса перед санкциями, но тем не менее частично осложнить их администрирования подобная мера может", – заметил Митрахович.

По мнению эксперта, подобные "кочевания" регистрации могут происходить и далее. Кроме того, для Европы это будет поводом лишний раз сказать, что она санкциями возмущена.

"Поэтому для нас самое главное – это не юридическое восприятие "Академика Черского". Самая главная задача – убедить Европу в том, что ей невыгодно следовать в американском фарватере применительно санкций в отношении России. И нужно Германии говорить: "Уважаемые немцы, вы не должны позволять Америке вам указывать, с кем торговать, а с кем – нет". Все-таки Россия – это не Иран. Одно дело – говорить Германии не торговать с Ираном, это государство – не ранга России. Другое дело – с Россией, которая важна для Европы", – пояснил эксперт.

Митрахович подчеркнул, что есть уверенность – в Германии на национальном, бизнес- и политическом уровнях существует понимание абсурдности действий США. И, судя по последнему разговору Трампа с Меркель, добавил эксперт, немцы понимают, что нельзя следовать американским указаниям.

Если будут вводить санкции против всех компаний, которые участвовали в строительстве "Северного потока–2", то грядет масштабный разрыв между Германией и Америкой, заключил Митрахович.

Источник: Baltnews.ee, 02.06.2020 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики